Статья
902 17 мая 2011 11:40

МВД предлагает досматривать пассажиров метро

МВД России предлагает законодательно ввести выборочный досмотр пассажиров метрополитена, пишет во вторник «Российская газета» со ссылкой на источники в правоохранительных органах и спецслужбах.

То есть, покупая билет и спускаясь в подземку, любой человек априори соглашается с тем, что сотрудники полиции или службы безопасности его могут досмотреть - нет ли у него незаконного оружия или взрывчатки. Эти предложения уже разработаны и направлены на согласование в заинтересованные ведомства и законодателям.

Уже сейчас органы внутренних дел усилили работу по обеспечению безопасности на объектах транспорта. Так, сотрудникам управления милиции на Московском метрополитене начали выдавать специальные переносные устройства «Вираж ВВ», позволяющие выявлять взрывчатые вещества.

На данный момент пилотные зоны системы комплексной безопасности на транспорте созданы на восьми станциях метрополитенов: в Москве на станции «Охотный ряд», в Санкт-Петербурге на «Ладожской», а также на станциях метро Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Екатеринбурга и Волгограда. Кроме того, в Нижнем Новгороде многофункциональными терминальными комплексами системы оснащены железнодорожный вокзал, автовокзал, аэропорт и в речной порт.

Системы защиты представляют собой единую аппаратно-программную платформу и включают в себя функции 12 подсистем. Основные - система массового визуального и звукового информирования, наблюдения и сбора информации, интеллектуального видеонаблюдения, экстренной связи, а также радиационного и химического контроля.

В 2011 году планируется установить 140 терминалов на 12 станциях Кольцевой линии московского метрополитена, еще 112 терминальных комплексов будет установлены на 14 станциях метрополитена Санкт-Петербурга.

Российские власти рассчитывают, что все станции метро в стране к 2014 году будут оборудованы досмотровыми системами в рамках программы по транспортной безопасности, сообщил замминистра транспорта Андрей Недосеков.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".