Статья
1991 17 мая 2011 13:31

BP и Роснефть не смогли договориться

Компании ВР и ААР выпустили заявление, что их полностью устраивает сотрудничество в рамках ТНК-ВР. Они и дальше будут развивать свое совместное предприятие, а с Роснефтью хотят быть в хороших отношениях. Роснефть же поставила крест на сделке с BP и собралась искать нового партнера для работы в Арктике.

ВР и ААР сфокусируют свое внимание на развитии их совместного предприятия ТНК-ВР и одновременно продолжат переговоры с Роснефтью о нахождении приемлемого решения ситуации, говорится в совместном заявлении ААР и ВР.

«Приоритетом для ААР всегда было и остается успешное развитие ТНК-BP, одной из самых динамичных и прибыльных нефтяных компаний в мире. Мы приветствуем решение BP сфокусироваться на развитии нашего совместного бизнеса и надеемся, что новый этап сотрудничества между ААР и BP обеспечит дальнейший рост ТНК-BP как в России, так и за рубежом. Мы также видим много плюсов в возможном развитии проектов совместно с Роснефтью в рамках акционерного соглашения ТНК-BP и намерены продолжить обсуждение потенциального сотрудничества между BP, Роснефтью и ААР», – цитирует приведенные в сообщении слова главы «Альфа-групп» Михаила Фридмана «Интерфакс».

«ВР по-прежнему сохраняет интерес к России, с тем чтобы конструктивно работать с ААР и ТНК-BP и продолжать хорошие отношения с Роснефтью. Все стороны усердно работали над достижением приемлемого решения, поскольку мы полагаем, это могло принести значительные выгоды акционерам ВР, Роснефти, ААР и России», – приводятся в пресс-релизе слова главы ВР Роберта Дадли.

Так компании прокомментировали срыв сделки между BP и Роснефтью по обмену акциями. Дедлайн по ней истек ночью, и стороны так и не смогли договориться.

ВР и Роснефть подписали соглашение о глобальном сотрудничестве в январе этого года. По нему компании должны были обменяться акциями и стать партнерами по освоению шельфа Арктики. Однако акционер ТНК-ВР – консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР) – почти сразу заявил о своем несогласии с этой сделкой.

Срыв сделки между ОАО «Роснефть» и BP не отразится негативно на инвестиционном климате РФ, сообщил Агентству нефтяной информации пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

«Нет, это не ухудшит инвестклимат в России, так как сделка носила корпоративный характер, заключалась в рамках корпоративных процедур и касается только компаний», - сказал он, отказавшись комментировать другие вопросы, связанные с этой сделкой.

Ранее источник, близкий к «Роснефти», сообщил АНИ, что «Роснефть» выходит из сделки с BP из-за того, что ААР выдвинула неприемлемые для компании условия. «Все это время "Роснефть" занимала конструктивную позицию. Свидетельством тому явилось согласие на продление сроков сделки, а также готовность выкупить долю ААР совместно с BP по премиальной стоимости», - сказал он. По его словам, компания готова рассмотреть новых партнеров для работы в Арктике.

Как напоминает РБК, январе этого года «Роснефть» и BP заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. В частности, стороны договорились о создании стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике, а также об обмене акциями. «Роснефть» должна была получить 5% акций BP, а британская компания - 9,5% акций «Роснефти».

Однако уже в феврале по требованию консорциума Alfa Access Renova, ссылающегося на акционерное соглашение между BP и ТНК-BP, Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки. Между группами AAR и BP началось судебное разбирательство по вопросу наличия у BP прав по вхождению в данную сделку с «Роснефтью».

В марте стокгольмский арбитраж заблокировал арктическую сделку между «Роснефтью» и BP, постановив, что британская компания нарушила акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP - консорциумом AAR. После этого BP обратилась к арбитражному суду, чтобы определить возможность осуществления обмена акциями с «Роснефтью» отдельно от других договоренностей.

В начале мая Стокгольмский арбитражный суд разрешил ВР и «Роснефти» обменяться акциями. Однако в решении арбитража отмечалось, что для обмена акциями стороны должны дать согласие на то, что полученные в результате сделки ценные бумаги будут использованы исключительно в инвестиционных целях.

В результате данного решения ВР по сути получила право добиваться согласия «Роснефти» на допуск ТНК-ВР к освоению арктического шельфа, а также на изменение условий сделки по обмену акциями, отмечает издание.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".