Статья
1288 18 мая 2011 13:22

Генпрокуратура: работа по экстремизму неудовлетворительна

Генпрокуратура РФ считает неудовлетворительной работу по профилактике экстремизма, заявил на «правительственном часе» в Госдуме первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

«Профилактическую работу по предотвращению актов экстремизма нельзя признать удовлетворительной, и на этой почве прокурорами выявлено более 20 тысяч нарушений законодательства о межнациональных отношениях, о противодействии экстремизму», - отметил Буксман.

Представитель Генпрокуратуры выразил обеспокоенность ростом числа преступлений экстремистской направленности.

«В позапрошлом году их было 548, в прошлом - уже 656. При этом экстремизм приобретает организованные формы, почти четверть экстремистских преступлений совершается в организованной группе», - рассказал Буксман, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», в апреле генпрокурор РФ Юрий Чайка предложил ужесточить уголовную ответственность для руководителей и членов экстремистских организаций. По его мнению, «то, что в настоящее время в Уголовном кодексе экстремистские преступления отнесены к среднетяжелым, явно недостаточно». Как отметил генпрокурор, масштабы экстремизма в России поставили под угрозу безопасность общества и государства.

По данным Генпрокуратуры, экстремистская преступность в 2010 году сохранила тенденцию к росту: зарегистрировано 656 преступлений экстремистской направленности, темпы их прироста по сравнению с 2009 годом составили 19,7%. Раскрыто 632 преступления, из них уголовные дела о 609 (96,4%) преступлениях направлены в суд.

По данным МВД, число преступлений экстремистского характера в России за последние шесть лет выросло примерно в шесть раз. Более 70% таких противоправных действий совершаются молодежью. Средний возраст совершивших преступления экстремистского характера - от 16 до 25 лет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".