Статья
1234 18 мая 2011 23:49

Из России выдворен израильский военный атташе

Полковник армии обороны Израиля Вадим Лейдерман был задержан, а затем выдворен из России, сообщили в среду израильской газете «Джерузалем пост» представители армии обороны Израиля. Согласно этим данным, Лейдерман подозревался в сборе секретной информации.

По возвращению в Израиль, он был допрошен, его проверили на детекторе лжи, после чего отпустили. Согласно данным другой израильской газеты – «Гаарец», задержание произошло 12 мая на встрече, которая могла пройти в нарушение его дипломатического статуса.

В МИД РФ пока не комментируют информацию о задержании военного атташе посольства Израиля Лейдермана.

В ФСБ России также отказались подтвердить или опровергнуть сообщения о задержании израильского военного атташе. «Без комментариев», - сказал «Интерфаксу» сотрудник ЦОС ФСБ.

Посольство Израиля в Москве также отказалось комментировать информацию.

Между тем инцидент произошел в момент официального визита в Россию делегации комитета по иностранным делам и обороне кнессета (парламента Израиля) во главе с его руководителем Шаулем Мофазом, отмечает «Гаарец».

О задержании и выдворении Лейдермана стало известно в День независимости Израиля и 20-летия восстановления дипломатических отношений между Израилем и Россией.

В этот день в посольстве Израиля в Москве состоялся торжественный прием, на котором присутствовало около полутора тысяч человек. Прием проходил в роскошном отеле «Ритц-Карлтон» в центре Москвы, на нем присутствовал вся элита израильской диаспоры в России, высокопоставленные российские дипломаты, общественные деятели, представители культуры.

В коммюнике, выпущенном армией обороны Израиля, отмечается, что «миссия Лейдермана завершалась через два месяца».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".