Статья
1197 19 мая 2011 13:45

Сотовые операторы помогут приставам

Федеральная служба судебных приставов в ближайшее время планирует подписать соглашения о сотрудничестве с МТС, Вымпелкомом и Мегафоном.

Юридические службы ФССП и сотовых компаний уже пришли к необходимым соглашениям. «Документы проходят стадии согласования в сотовых компаниях. Думаю, до конца мая они будут подписаны», - сообщил директор ФССП Артур Парфенчиков на пресс-конференции, передаёт «Интерфакс».

По его словам, ФССП уже сотрудничает со многими операторами сотовой связи на местном уровне.

Парфенчиков подчеркнул, что сотовые операторы представляют интерес для ФССП не для списания долгов со счетов должников, а для получения информации о кредитоспособности гражданина.

Глава ведомства также сообщил, что ФССП планирует до конца 2011 года ввести мультисервисную информационную службу, а также новое программное обеспечение. «Эти нововведения позволят ускорить обмен документами, что, в свою очередь, позволит быстрее снимать ограничения на выезд за границу для граждан с задолженностями», - сказал он, отметив, что это также сократит возможности для коррупционных проявлений в ведомстве.

Как писали «Актуальные комментарии», в марте Минюст РФ опубликовал масштабную программу повышения эффективности исполнения судебных решений, которая  предусматривает существенное изменение нынешней системы взыскания долгов.

Минюст предложил наделить судебных приставов правом оперативно-розыскной деятельности и ввести уголовную ответственность для должников, отказывающихся предоставить декларацию об имуществе. Соответствующее положение содержится в проекте «Долгосрочной программы повышения эффективности исполнения судебных решений на 2011-2020 годы».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".