Статья
1171 20 мая 2011 21:32

«Единую Россию» и ОНФ к выборам подготовит Федоров

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Николаю Федорову возглавить Институт социально-экономических и политических исследований, который займется подготовкой предвыборной программы для «Народного фронта» и «Единой России».
 
«Началась организационная работа по созданию "Народного фронта", мне бы очень хотелось, чтобы она сопровождалась анализом поступающих предложений: интеллектуальным сопровождением, связанным с подготовкой программы, с которой "Народный фронт" и "Единая Россия" пойдут на выборы в парламент страны в декабре этого года», - сказал Путин на встрече с бывшим президентом Чувашии Николаем Федоровым, передает «Интерфакс».
 
Премьер сообщил, что началась работа по созданию Института социально-экономических и политических исследований. «Я бы хотел, чтобы вы его возглавили», - сказал Путин.
 
Премьер-министр отметил, что на правительственной площадке сейчас идет работа по модернизации программы развития России до 2020 года. По его словам, необходимо эту работу объединить с подготовкой предвыборной платформы «Народного фронта» и «Единой России».
 
«Все это надо объединить и довести работу до логического конца», - подчеркнул глава правительства.
 
В то же время, по его словам, создаваемый институт «не должен быть очень большим и чрезмерно многопрофильным забюрокраченным инструментом».
 
«Мне бы очень хотелось, чтобы это было хорошим интеллектуальным подспорьем в той работе, которую мы сейчас начинаем», - подчеркнул лидер «Единой России».
 
Со своей стороны Федоров сообщил, что уже провел несколько встреч с представителями «Народного фронта». «У них у всех есть свои программные задачи, и миссия нашего института будет состоять в том, чтобы все программы, цели и задачи всех, кто входит в "Народный фронт", объединить, инкорпорировать в рамках объединенной платформы», - сказал Федоров.
 
Он отметил, что помимо стратегии развития России до 2020 года существует стратегия развития федеральных округов, и задача института «будет состоять в том, чтобы синхронизировать эти федеральные многомиллиардные, триллионные программы с конкретными планами действий по обустройству жизни простых людей».
 
«Иначе эти миллиарды и триллионы не будут давать эффекта нашим избирателям», - заметил Федоров.
 
«Думаю, что нашему институту надо будет собрать самые лучшие умы со всех уголков России, чтобы справиться с той надеждой, которую вы возлагаете на нас», - добавил Федоров.
 

В заключение встречи Путин обратил внимание на особую важность региональной составляющей будущей предвыборной платформы. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», замглавы ЦИК России Леонид Ивлев заявил 16 мая, что участники Общероссийского народного фронта, которые войдут в партийные списки от «единороссов», не обязаны собирать подписи в свою поддержку и будут нести одинаковую ответственность перед избирательным законодательством вместе с партийными кандидатами.

«Ответственность они будут нести как кандидаты в депутаты. Они должны будут выполнять требования избирательного законодательства и в вопросах агитации, и в вопросах формирования избирательных фондов. Соответственно и санкции за нарушения будут применяться одинаковые как к беспартийному кандидату в депутаты, так и к партийному», - заявил Ивлев в беседе с журналистами.

Он подчеркнул, что участие в партийных списках непартийных кандидатов не просто соответствует положениям избирательного законодательства, но и практически апробировано в 2007 году. 

Ивлев подчеркнул, что в соответствии с законодательством к выборам депутатов Госдумы партийные списки могут составлять около 600 человек, из которых до 50% могут быть беспартийными.

Напомним, что инициативу о создании Общероссийского народного фронта (ОНФ) выдвинул 6 мая на межрегиональной конференции партии в Волгограде премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".