Статья
1411 21 мая 2011 17:51

Китай вскоре может стать ведущей туристической державой

Китай может стать крупнейшей в мире туристической страной в течение следующих пяти лет. Об этом сообщил на международной конференции по туризму WTTC Global Travel в Лас-Вегасе генеральный директор Китайской национальной туристской администрации Чжу Шанжонг.

По его словам, в прошлом году от индустрии туризма и путешествий Китай получил доходы в размере $ 241,5 млрд, почти на 22% больше, чем год назад. В связи с тем, что туризм признан руководством страны одним из приоритетных направлений развития, темпы роста доходов должны ускориться - ежегодный доход в течение ближайших пяти лет составит $354 млрд.

За это время, по словам главы турдаминистрации Китая, число аэропортов в стране превысит 230, а общая протяженность железнодорожных достигнет 40 тысяч км.

Согласно недавно опубликованным данным Всемирной туристской организации (UNWTO), Китай в 2010 году значительно усилил свои позиции на мировом туристическом рынке.

По объему въездного потока туристов Китай в 2010 году вошел в тройку мировых лидеров, заняв третье место и «отодвинув» многолетнего лидера, Испанию. Теперь по приему иностранных туристов Китай занимает третье, после Франции и США, место, а по доходам от международного туризма - четвертое, обогнав Италию.

Как сказал ранее «Интерфаксу» начальник департамента Управления по туризму КНР У Вэньсюэ, в 2010 году за границу выехали 57,4 млн китайских туристов, а в Китай приехали 55,7 млн иностранцев, на 9,4% больше по сравнению с 2009 годом. Доходы от иностранного туризма увеличились на 15,5%, составив $ 45,8 млрд.

По данным российских туроператоров, в последние годы туризм между двумя странами заметно активизировался. В частности, в 2010 году в России побывало более 700 тысяч китайских туристов, на 4% больше, чем в 2009 году, а в Китае - 2,4 млн россиян, что на 44% больше. По числу выездов россиян в другие страны Китай занял третье место, уступив Турции и Египту.

Как писали «Актуальные комментарии», самым популярным местом отдыха россиян остается Египет. По прогнозам Ассоциации туроператоров России При незначительном увеличении цен в этой стране в 2011 году могут отдохнуть около 2 миллионов российских туристов.

Согласно статистике, российские туристы по числу посещений Египта занимают лидирующие позиции. В 2010 году из 12 миллионов туристов страну посетили, по разным данным, от 2 до 2,5 миллионов россиян, то есть каждый шестой иностранный турист оказался гражданином РФ.

Между тем, президент России Дмитрий Медведев посоветовал гражданам не уезжать на отдых далеко от места жительства, подтвердив это своим примером. «Я в Турцию не езжу. Максимум - Сочи. На самом деле, проводить отпуск нужно практически в той местности, где живешь. Я живу в центре России, в Москве, поэтому нужно проводить отпуск на Волге», - заявил президент в ответ на просьбу жителя Костромы чаще приезжать в этот регион.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".