Статья
1113 23 мая 2011 15:11

Медведев обеспокоен ростом экстремизма

Радикальные и националистические группировки становятся все более изощренными в своих действиях, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«В прошлом году количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности выросло где-то на 20%, особую тревогу вызывает рост экстремизма в молодежной среде», - заявил президент на совещании по противодействию экстремизму.

Он подчеркнул, что «радикальные и националистические группировки становятся все более и более подготовленными, более изощренными в своей тактике», сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», в мае в Генпрокуратуре России назвали работу по профилактике экстремизма в стране неудовлетворительной. Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман выразил обеспокоенность ростом числа преступлений экстремистской направленности. «В позапрошлом году их было 548, в прошлом - уже 656. При этом экстремизм приобретает организованные формы, почти четверть экстремистских преступлений совершается в организованной группе», - рассказал Буксман на «правительственном часе» в Госдуме.

В апреле генпрокурор РФ Юрий Чайка предложил ужесточить уголовную ответственность для руководителей и членов экстремистских организаций. По его мнению, «то, что в настоящее время в Уголовном кодексе экстремистские преступления отнесены к среднетяжелым, явно недостаточно». Как отметил генпрокурор, масштабы экстремизма в России поставили под угрозу безопасность общества и государства.

По данным МВД, число преступлений экстремистского характера в России за последние шесть лет выросло примерно в шесть раз. Более 70% таких противоправных действий совершаются молодежью. Средний возраст совершивших преступления экстремистского характера - от 16 до 25 лет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".