Статья
1347 24 мая 2011 9:14

British Airways откладывает рейсы из-за вулкана

Британская авиакомпания British Airways заявила, что откладывает все свои рейсы в Шотландию до завтрашнего дня в связи с опасениями относительно ситуации с извержением исландского вулкана Гримсвотн.
 
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC, рейсы могут возобновиться не ранее 14:00 по местному времени во вторник.
 
Между тем голландская авиакомпания KLM приостанавливает полеты своих самолетов в Шотландию и другие северные территории Британии, сообщает руководство компании. Как отмечается, пока отменяются 16 рейсов.
 
Как уже писали «Актуальные комментарии», ранее исландские метеорологи заявляли, что извержение Гримсвотна не приведет к прекращению авиасообщения в значительной части Европы, как это было при извержении вулкана Эйяфьятлайокудль весной прошлого года. 
 
Напомним,  21 марта 2010 года на юге Исландии сразу после полуночи началось извержение вулкана около ледника Эйяфьятлайокудль. Мощные выбросы вулканического пепла стали причиной самого серьезного со времен Второй мировой войны коллапса в авиасообщении в Европе. 
 
Константин Коробов, метеоролог:
 
Извержение вулкана в Исландии закономерно, земля демонстрирует очередную сейсмическую активность, которая началась еще в прошлые годы серией землетрясений и извержений вулканов от берегов Чили до Камчатки и Японии. Кстати, в Чили три года назад проснулся вулкан Чайтен, спавший более 5 тысяч лет. Затем в этой же стране произошло одно из самых мощных землетрясений - 8,4 баллов по шкале Рихтера. И, конечно, еще свежо в памяти разрушительное землетрясение в Японии, одно из самых страшных в истории человечества.
 
Вулканы периодически просыпаются, преподнося живущим в округе людям неприятные сюрпризы. Вообще, Исландия - это остров вулканического происхождения, со множеством потухших и действующих вулканов, с которыми связано множество легенд и мифов. Специалистам не всегда удается спрогнозировать ту или иную вулканическую активность. Это связано с тем, что мы еще не до конца можем разобраться с процессами, которые происходят в недрах нашей планеты. Одно можно сказать с уверенностью: сейчас Земля переживает один из сильнейших моментов сейсмической активности. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".