Статья
1158 24 мая 2011 19:31

Место Миронову в Госдуме уступит справедросс Вторыгина

Член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Елена Вторыгина досрочно сдаст свой депутатский мандат с тем, чтобы его получил экс-спикер Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Соответствующий документ официально зарегистрирован и направлен в мандатную комиссию палаты», - сообщил «Интерфаксу» руководитель парламентской фракции «Справедливой России» Николай Левичев.

Ранее Миронов, которого Заксобрание Санкт-Петербурга досрочно отозвало с поста сенатора, после чего он автоматически утратил пост спикера верхней палаты, заявил о своей готовности работать в качестве депутата в Госдуме.

Вторыгина после этого заявления сказала, что она готова сложить депутатские полномочия с тем, чтобы ее мандат получил Миронов.

Ранее «Актуальные комментарии» писали, что в руководстве «Единой России» не строят планы с целью воспрепятствовать приходу экс-спикера Совета Федерации, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова в Государственную Думу.

«Таких планов, по крайней мере, у нас нет», - заявил на брифинге секретарь президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Неверов.

«Я думаю, что с учетом того, что Госдума - политизированный орган, речи Сергея Михайловича будут резче и иногда, может быть, выйдут за какие-то рамки. Мы к этому готовы», - заверил представитель руководства парламентского большинства.

Напомним, что о своем намерении стать депутатом Госдумы Сергей Миронов заявил 18 мая в Петербурге. В тот же день Законодательное собрание Петербурга отозвало Миронова из Совета Федерации.

Позже экс-спикер подтвердил намерение в ближайшее время стать депутатом Госдумы. Он отметил, что свои мандаты ему готовы передать уже восемь членов фракции «Справедливая Россия» в нижней палате парламента. «На сегодняшнее утро уже восемь моих коллег, моих товарищей по партии, членов фракции "Справедливая Россия" предложили мне свой мандат депутата Госдумы, то есть они готовы сложить свой мандат и предоставить его мне», - сообщил Миронов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".