Статья
1328 24 мая 2011 20:39

Путин: экономика РФ скоро вернется на докризисный уровень

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что к концу этого года - началу 2012 года объем российской экономики восстановится до докризисного уровня.

«К началу 2012 года мы должны полностью компенсировать кризисный спад. Мы говорили, что добьемся этого где-то в середине 2012 года, есть все основания полагать, что уже к концу этого года - в начале 2012 года объем экономики восстановится до докризисного уровня», - сказал Путин на совещании по формированию федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов.

«Нам предстоит принять первый по-настоящему посткризисный бюджет, в котором должен быть сделан акцент на долгосрочные цели развития», - добавил премьер.

Путин сообщил, что, по оценке Росстата, экономический рост в первом квартале 2011 года составил 4,1%, тогда как в первом квартале 2010 года - 3,5%.

По словам премьера, по итогам первого квартала текущего года Россия впервые, начиная с 2009 года, вышла на текущий профицит федерального бюджета, который составил 1,5% ВВП.

Путин напомнил, что в 2009 году дефицит федерального бюджета составлял 6% ВВП, в 2010 году - 4% ВВП.

По первоначальному прогнозу, дефицит бюджета в этом году должен был составить 3,6% ВВП, но был скорректирован и теперь оценивается в размере 1-1,5%.

«Это, в общем, неплохо. Нам нужно эту тенденцию иметь в виду и сделать все для того, чтобы эти тенденции нашей бюджетной политики поддержать», - подчеркнул Путин.

По словам главы правительства, за счет бюджетных ресурсов необходимо поддержать качественный рост экономики, процессы инновационного обновления производств, а также укрепить возможности научных и образовательных центров. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Должны быть профинансированы проекты в таких прорывных инновационных сферах, как атомная энергетика, космос, фармацевтика, медицинская промышленность, телекоммуникации, энергосбережение. Несомненный приоритет - поддержка сельского хозяйства, сельхозпредприятий, фермеров, всех форм хозяйствования на земле», - подчеркнул Путин.

Он также отметил, что все социальные обязательства перед гражданами «должны быть безусловно выполнены».

В федеральном бюджете 2012 года, сказал Путин, должны быть существенно увеличены ассигнования на поддержку отечественной культуры, музеев, библиотечного дела.

Премьер особо выделил такую сферу, как оборона и национальная безопасность. «В бюджет на 2012 год нам надо будет заложить все необходимые ресурсы для кардинального повышения денежного довольствия военнослужащих, а также средства не реализацию госпрограммы вооружений», - сказал он.

Глава правительства обратил внимание министров на то, что бюджетные деньги должны доходить до конкретных предприятий ОПК в полном объеме и своевременно. «Прошу держать этот вопрос под постоянным контролем», - сказал Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее премьер-министр РФ Владимир Путин говорил, что после мирового финансового кризиса восстановлено только две трети российской экономики.

«Не все последствия кризиса до конца преодолены - мы с вами восстановили только две трети нашей экономики», - сказал Путин, выступая на межрегиональной конференции «Единой России» в Волгограде.

Он добавил, что при этом «уже сейчас ясно, что даже полное восстановление экономики до докризисного уровня будет недостаточным, чтобы, безусловно, обеспечить необходимый, ускоренный и качественный рост российской экономики, изменения социальной структуры нашего общества».

Премьер отметил, что, поддерживая традиционную индустрию, необходимо ускорить переход к новой, инновационной экономике.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".