Статья
984 24 мая 2011 22:57

Россиян призывают покинуть Йемен

МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Йеменскую Республику. «МИД России продолжает внимательно следить за развитием обстановки в ЙР и вновь настоятельно рекомендует гражданам России воздержаться от не вызванных насущной необходимостью поездок в Йемен, а тем, кто уже находится в этой стране - покинуть ее», - говорится в сообщении МИД, размещенном на сайте ведомства во вторник.

Российское внешнеполитическое ведомство призвало политические силы в Йемене к отказу от силовых форм противостояния.
«В Москве выражают серьезную озабоченность затянувшимся и приобретающим все более опасные измерения внутрийеменским кризисом. Вновь настоятельно призываем власть и все фракции оппозиции отказаться от использования силы в качестве средства достижения политических целей», - говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что «только мирный диалог, построенный на готовности искать консенсус и учитывать интересы всех вовлеченных в конфликт сторон, может обеспечить нормализацию положения в Йемене, помочь справиться с кризисом и запустить широкий национальный политпроцесс, открывающий путь к проведению в Йемене назревших социальных и политико-экономических реформ».

Как сообщала BBC, жестокие столкновения произошли в понедельник в столице Йемена Сане между представителями влиятельного племенного клана и сотрудниками сил безопасности.

Как поясняет телеканал «Россия 24», стычки в йеменской столице возобновились после отказа 22 мая президента Али Абдаллы Салеха подписать примирительную инициативу аравийских монархий. Соглашение должно было положить конец внутриполитическому кризису в Йемене.

После этого бойцы главы влиятельного йеменского племени хашед, шейха Садека аль-Ахмара захватили и до сих пор удерживают ряд правительственных учреждений в столице страны, включая министерство промышленности и торговли. Республиканская гвардия попыталась выбить сторонников шейха, применив при этом не только лёгкое стрелковое оружие, но и гранатомёты.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".