Статья
1083 25 мая 2011 12:00

Тимошенко: я знала об аресте из своих источников

Лидер Всеукраинского объединения «Батькивщина», экс-премьер Юлия Тимошенко утверждает, что знала еще в минувший понедельник о том, что ее собираются арестовать, и подготовила соответствующее видеообращение к согражданам.
 
«Мне перезвонили люди, работающие в Генеральной прокуратуре, администрации президента и предупредили меня по-человечески, что я буду арестована (. . .). Я знала, что в прокуратуре готовится арест, я даже в 23.00 вчера (понедельника - ред.) я записала обращение к народу Украины, что будет такой арест, что Янукович принял такое политическое решение, но я категорически не буду прятаться или уезжать, поскольку я не нарушала закон», - заявила она в эфире «5 каналу» вечером во вторник.
 
Тимошенко также утверждает, что во вторник утром она была фактически задержана в Главном следственном управлении Генпрокуратуры, ее собирались везти в суд, чтобы там принять окончательное решение, и только под давлением общественности, дипломатов, представителей Европарламента Виктор Янукович дал указание Генпрокуратуре освободить ее.  

Ранее первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что дело в отношении Тимошенко по газовым контрактам состоит из восьми томов и с ним можно качественно ознакомиться в течение 1-2 недель. «Насколько быстро Тимошенко ознакомится с ним (делом по газовым контрактам -ред.), настолько быстро оно будет направлено в суд», - сказал он на брифинге в Киеве, выразив надежду, что дело будет направлено в суд «как можно быстрее». 

Как уже писали «Актуальные комментарии», в апреле генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера Юлии Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году угрожали экономике страны

 

«Возбуждено уголовное дело по экс-премьеру Тимошенко за превышение власти. Она единолично приняла решение, экономически угрожающее, не в пользу государства… Речь идет об экономической безопасности», - сказал Пшонка на пресс-конференции в Винницкой области.

Он добавил, что в рамках расследования дела бывший глава компании «Нафтогаз Украины» Олег Дубина «давал показания по обстоятельствам заключения договора в 2009 году».

Ранее первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Тимошенко - «за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году».

По словам Кузьмина, ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, превышает 1,5 миллиарда гривен. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".