Статья
1590 25 мая 2011 19:08

Грядущее лето будет прохладнее прошлогоднего

Наступающее лето в московском регионе будет на 4-5 градусов теплее нормы, в то время, как в 2010 году отклонение от средних показателей составляло 7-15 градусов. Об этом сообщил ведущий специалист Центра «Фобос» Вадим Заводченков.

«По предварительным прогнозам, лето в московском регионе окажется в среднем на 4-5 градусов теплее нормы. В лето прошлого года аномалии в отдельные месяцы достигали 7 градусов, а в отдельные дни даже и 15, поэтому если сравнивать с летом 2010 года, то можно сказать, что будет прохладнее», - сообщил Заводченков.

По его словам, основная отличительная особенность лета 2011 года будет в большем объеме осадков, длительных засушливых периодов не ожидается.

«Ожидается три волны тепла, когда температура будет превышать 25 градусов, средней продолжительностью до 5-6 дней, что не выходит за пределы климатической нормы. Эти волны будут чередоваться с периодами более свежей погоды, с ливнями и грозами», - пояснил Заводченков.

Специалист подчеркнул, что вероятность реализации месячного прогноза составляет около 70%, передает «Интерфакс».

Между тем, ранее представители московских властей со ссылкой на синоптиков сообщили, что грядущее лето в городе и области будет жарким.

Как писали «Актуальные комментарии», в начале апреля глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил журналистам, что такого жаркого лета, как в прошлом году, в Центральной России не ожидается.

Напомним, что летние пожары и аномальная жара стали для россиян мировым событием 2010 года по результатам опроса ВЦИОМ.

Едкий смог от природных пожаров, охвативших Подмосковье из-за жары и засухи, стал серьёзным испытанием для москвичей летом прошлого года. Из-за этого в августе почти вдвое выросла смертность в столице.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".