Статья
1144 25 мая 2011 20:17

ГКС: Россия отстает в развитии спутниковых технологий

Космическая геоинформационная система «Смотр», которая разрабатывается компанией «Газпром космические системы» (ГКС), скоро может получить новое название «Арктика», сообщил генеральный конструктор ГКС Николай Севастьянов.

«Учитывая, что космической радиолокационной системы (зондирования - ред.) в стране нет, а ее создание является инновационной задачей, Роскосмос предложил компании "Газпром космические системы" создавать такую систему совместно на принципах государственно-частного партнерства в рамках российской космической системы "Арктика"», - сказал Севастьянов в интервью, текст которого размещен на сайте ГКС.

В связи с этим, по его словам, «возможно, придется делать ребрендинг: от космической системы "Смотр" к космической системе "Арктика"».

Севастьянов отметил, что космические геоинформационные технологии пока слабо используются в России. Это, по его словам, связано с тем, что в стране нет собственной орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли в различных спектрах и с высоким разрешением.

«В то же время в США, Канаде, Европе, Японии, Индии, Китае и Израиле идет интенсивное развитие подобных спутниковых группировок, что дает новый импульс для решения геоинформационных задач в интересах гражданского использования, особенно для нефтегазового сектора экономики», - сказал Севастьянов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что космические радиолокационные системы наиболее эффективны для наблюдения в северных широтах, где много облачных дней. Радиолокационные спутники дистанционного зондирования Земли, в отличие от оптических средств наблюдения, не зависят от погодных условий и времени суток, дают высокое информационное разрешение, позволяя определять смещение объектов до 1 см.

Именно такие спутники предполагается создать в рамках проекта «Арктика» («Смотр»).

Как писали «Актуальные комментарии», точность позиционирования с помощью навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС увеличат за счет спутников-ретрансляторов и наземных станций дифференциальной коррекции и мониторинга.

Об этом заявил в ходе прошедшей в Москве конференции «ГЛОНАСС-решения: в госструктурах и бизнесе» гендиректор и генконструктор ОАО «Российские космические системы», генконструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич.

«В этом году планируется запуск на геостационарную орбиту одного аппарата-ретранслятора (спутник "Луч-5А", - "ИФ-АВН"), который будет помогать системе ГЛОНАСС, в том числе системе дифференциальной коррекции и мониторинга. Таких аппаратов предполагается три», - сказал генконструктор.

Между тем, премьер-министр РФ Владимир Путин пригласил Швецию и Бразилию к сотрудничеству в рамках проекта ГЛОНАСС.

Напомним, что орбитальная группировка системы ГЛОНАСС к началу осени пополнится еще четырьмя спутниками, что должно обеспечить доступность ее навигационных сигналов по всему земному шару.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".