Статья
1414 26 мая 2011 15:14

Путин: ошибки при снижении страховых взносов недопустимы

Глава правительства РФ Владимир Путин не готов пока говорить о параметрах снижения социальных налогов для бизнеса, но подчеркивает, что сделать это необходимо при учете интересов всех сторон.

«Исхожу из того, что мы должны это сделать. Сейчас не готов сказать об окончательных параметрах, но - это консолидированная позиция в правительстве, с администрацией президента, с президентом - мы все исходим из того, что сделать это нужно», - заявил Путин, выступая на социальном бизнес-форуме.

Он подчеркнул, что одним из центральных вопросов национальной повестки дня является обеспечение дальнейшего роста стандартов жизни граждан, долгосрочные инвестиции в социальную сферу без увеличения «и так достаточно высокой налоговой нагрузки на бизнес».

«Мы сейчас активно работаем над тем, как снизить социальные налоги - непростая задача», - сказал Путин.

Он отметил, что в данном случае необходимо «обязательно учесть интересы всех сторон этого непростого процесса».

«Мы пойдем по этому пути, будем консультироваться - надеюсь, мы выйдем на приемлемое, конструктивное, устраивающее все стороны решение, на такое решение, которое обеспечивало бы развитие страны», - сказал Путин.

Он также пообещал оказывать регулярную поддержку бизнесу. «Думаю, вы знаете о наших намерениях ограничить рост тарифов естественных монополий уровнем инфляции», - сказал Путин, добавив, что это очень непростая задача.

Государство намерено поддерживать инновационную активность предприятий, в том числе софинансировать расходы компаний на НИРы и НИОКРы, заявил Путин.

По его словам, правительство будет использовать возможности государства и институтов развития для продвижения высокотехнологичного российского экспорта.

«Запуск национальной контрактной системы должен отстроить четкие процедуры размещения госзаказа, превратить его в инструмент поддержки добросовестных, по-настоящему конкурентоспособных отечественных производств», - отметил глава правительства.

Он напомнил, что государство намерено напрямую финансировать инновационные инфраструктурные проекты развития из федерального бюджета. «За счет этого мы будем стремиться добиться мультипликативного эффекта, создавать систему для развития смежных производств, расширять пространство для частной инициативы», - отметил Путин.

В качестве примера он привел российский автопром, поддержка которого помогла не только спасти отрасль, но и привела к тому, что начали создаваться сети малых и средних предприятий вокруг промышленных гигантов.

Путин подчеркнул, что необходимо снижать социальную налоговую нагрузку на бизнес, однако нужно это сделать так, чтобы не допустить ошибок.

«Мы сейчас активно работаем над тем, как снизить социальные налоги. Непростая задача, она связана с известной шкалой отчислений, с формированием пенсионных прав, но исхожу из того, что мы должны это сделать», - сказал он на бизнес-форуме «Деловой России».

Путин отметил, что пока не готов сказать об окончательных параметрах снижения ставок страховых взносов. При этом он подчеркнул, что и правительство, и администрация президента, и сам президент РФ сходятся в том, что эту нагрузку необходимо снижать. «Это у нас консолидированная позиция в правительстве, в администрации президента и с президентом. Мы все исходим из того, что сделать это нужно, но нужно просчитать, здесь нельзя допустить никаких ошибок», - отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что сейчас одной из центральных тем является то, как обеспечить дальнейшее улучшение жизни граждан, увеличение масштабов долгосрочных инвестиций в социальную сферу, не увеличивая при этом нагрузку на бизнес и экономику.

Принимая решение о ставке страховых взносов, необходимо учесть мнение всех заинтересованных сторон, полагает Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Здесь сидят представители профсоюзов, нахмурились. Нужно обязательно учесть интересы всех сторон этого непростого процесса. Надеюсь на приемлемое, конструктивное устраивающее всех решение. Решение, которое бы обеспечило развитие нашей страны», - отметил он.

Как писали «Актуальные комментарии», Путин и ранее заявлял, что простых решений проблемы снижения социальной нагрузки на бизнес быть не может.

«Здесь прямых, прямолинейных решений нет. Мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина: скажем, прямое однократное резкое повышение акцизов на алкоголь и табак, безусловно, приведет к резкому повышению цен на эту продукцию», - сказал Путин на заседании президиума правительства.

Напомним, что тема снижения страховых выплат обсуждалась накануне на комиссии по модернизации с участием президента Дмитрия Медведева. В ходе заседания Медведев отметил, что ставка страховых взносов на уровне 34% «может оказаться непосильной для многих видов деятельности».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".