Статья
1114 26 мая 2011 16:42

США обещают $5 млн за информацию о нахождении Умарова

США объявили награду в 5 миллионов долларов за информацию о нахождении Доку Умарова.

«Сегодня США объявляют о включении Умарова в нацпрограмму "Вознаграждение за содействие правосудию", предлагая 5 миллионов долларов США за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого ключевого лидера террористов», - говорится в совместном заявлении президентов РФ и США о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, принятом по итогам встречи двух лидеров в Довиле.

В свою очередь, говорится в документе, РФ приветствовала решение США «внести Доку Умарова в список, предусмотренный исполнительным распоряжением N13224 по особым разыскиваемым международным террористам, и отдельным пунктом внести в этот список его группы "Кавказский эмират"».

Россия поддерживает также включение Умарова «в сводный перечень в соответствии с резолюцией 1267 СБ ООН», говорится в заявлении.

Террористическая деятельность не может быть оправданием, и ни один из террористов не должен чувствовать себя защищенным от международных усилий по привлечению их к ответственности, подчеркивают президенты РФ и США. Об этом сообщает «Интерфакс».

В заявлении Медведев и Обама подтверждают «общее понимание угрозы глобальной безопасности, которая исходит от "Аль-Каиды"». «Мы выступаем за продолжение сотрудничества с тем, чтобы воспрепятствовать деятельности, ликвидировать инфраструктуру и нанести поражение этой террористической организации», - говорится в заявлении.

Как писали «Актуальные комментарии», около года назад власти Вашингтона приняли решение включить Доку Умарова в национальный террористический список США. МИД РФ расценил это решение Вашингтона как свидетельство укрепления российско-американского партнерства в борьбе с терроризмом.

«Мы рассматриваем этот шаг американской стороны как важное признание неделимости и общности угроз международного терроризма, с которыми сегодня сталкиваются Россия, США, другие страны мира», - говорится в комментарии МИД РФ.

«Решение американских властей стало прямым результатом укрепляющегося в последнее время антитеррористического партнерства наших стран, продемонстрировало твердую волю лидеров России и США работать вместе в борьбе с глобальным вызовом терроризма, что в полной мере подтвердили состоявшиеся дискуссии и решения, принятые на саммите в Вашингтоне», - говорилось в документе.

Напомним, в конца марта появилась информация, что в ходе спецоперации, которая была проведена 28 марта в Ингушетии, уничтожены лидеры бандподполья Доку Умаров и Аслан Бютукаев. Однако позже эта информация так и не была подтверждена. Как позже сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, лидера северокавказских боевиков Доку Умарова пока не обнаружили среди боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".