Статья
933 26 мая 2011 23:44

В Довиле обсудили тему главы МВФ

Тема нового директора-распорядителя МВФ обсуждалась в ходе всех двусторонних встреч президента РФ Дмитрия Медведева в Довиле, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

«Тема нового руководителя МВФ обсуждалась и с Саркози, и с Обамой, и с Кэмероном. Все очень высоко оценивают профессионализм Кристин Лагард», - сказала Наталья Тимакова журналистам.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан ушел в отставку с этого поста 18 мая, напоминает «Интерфакс».

Незадолго до этого в США его обвинили в сексуальном насилии в отношении горничной отеля.

МВФ объявил 20 мая, что выдвижение кандидатов на пост главы МВФ пройдет в период с 23 мая по 10 июня. Фонд планирует до 30 июня завершить выборы нового директора-распорядителя.

25 мая министр финансов Франции Кристин Лагард официально объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост директора-распорядителя МВФ.

Кандидатура Кристин Лагард уже получила поддержку Европейского союза и в отдельности Германии, Франции, Великобритании.

Китай свою позицию в отношении конкретных кандидатов пока не заявил. В то же время представитель правительства Франции Франсуа Барон сказал в радиоинтервью: «Китайцы благосклонны к назначению Кристин Лагард».

Казахстан и страны СНГ предложили на этот пост главу центрального банка страны Григория Марченко.

Мексика выдвинула на пост главы МВФ главу Центрального банка этой страны Агустина Карстенса.

Крупные развивающиеся страны призывают отказаться от традиции, согласно которой пост руководителя МВФ всегда занимает европеец, и предлагают сделать процесс его выборов открытым, выдвигая собственных претендентов.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".