Статья
1050 27 мая 2011 15:38

В МИД РФ довольны декларацией «Восьмёрки» по Ливии

Позиция России по Ливии полностью нашла отражение в итоговой декларации саммита «Большой восьмерки» в Довиле, заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Это получился один из наиболее насыщенных политических документов за последнее время. Текст декларации полностью отражает наш подход по Ливии», - сказал дипломат.

«России удалось твердо провести свою линию, которая сводится к тому, что, продолжая проводить курс на полную и не содержащую никаких отклонений реализацию резолюций 1970 и 1973, мы считаем, что в действиях международной коалиции в Ливии есть существенные изъяны, требующие корректировки», - сообщил замглавы МИД РФ.

Дипломат отметил, что Россия может стать посредником на переговорах по урегулированию ситуации в Ливии. «Мы принимаем к сведению то, чем занимается контактная группа по Ливии, но наша задача - найти такую формулировку, при которой для обеих сторон оказалось бы приемлемым срочное прекращение огня, что в свою очередь открыло бы дорогу к прекращению вооруженной операции коалиционных сил в Ливии», - заявил Рябков.

«Мы должны помочь посредничеством, возможностью использовать свои контакты для донесения сторонам определенных сигналов, особенно в тех ситуациях, когда напрямую они не работают. Диктовать какие-то решения мы не будем», - отметил он.

Со своей стороны, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев поддержал отказ России от публичного ответа на сделанное ей членами «Большой восьмерки» предложение подключиться к переговорам по Ливии.

«Равно неправильным было бы дать как положительный, так и отрицательный ответ на это предложение», - сказал Косачев.

В то же время, он подчеркнул, что такая позиция Москвы означает, что она «не самоустраняется от этого процесса, но и не должна возглавить его, поскольку он развивался не по нашим сценариям». «Сейчас для России самым правильным была бы не публичная, а тихая челночная дипломатия, так как, в отличие от других членов "большой восьмерки" у нас остались каналы коммуникации и в Триполи, и в Бенгази», - считает российский парламентарий.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня по итогам саммита в Довиле лидеры «Большой восьмёрки» приняли совместное заявление по Ливии, в котором, в частности, говорится, что Муаммар Каддафи потерял свое право руководить страной и должен уйти.

Ситуация в Ливии активно обсуждалась «на полях» саммита «Восьмерки». Напомним, что на саммите США попросили Россию стать посредником, чтобы убедить ливийского лидера покинуть страну. Россия не отвергла это предложение, но и не ответила на него согласием.

Как заявил заглавы МИД РФ Сергей Рябков, Москва готова поддержать уход Каддафи, если это поможет найти развязки для урегулирования ситуации в Ливии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".