Статья
1047 27 мая 2011 21:47

Родственники просят к Младичу российских врачей

Родственники бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича настаивают на том, что до окончательного решения вопроса о его экстрадиции в Гаагу он должен пройти независимый медосмотр, передает агентство ЭФЭ.

Сын Ратко Младича, Дарко Младич сообщил, что вместе с родственниками намерен добиваться отправки отца в сербский военный госпиталь, так как там врачи смогут дать объективную оценку его состояния здоровья. Дарко Младич настаивает на том, чтобы за ходом медосмотра наблюдали врачи из России, отмечает ЭФЭ.

Между тем запрос о привлечении российских врачей к обследованию Младича в посольство РФ в Белграде не поступал.
Ранее Дарко Младич заверил, что его отец испытывает серьезные проблемы со здоровьем и потому не может быть экстрадирован в Международный суд по бывшей Югославии.

По словам Младича, его отец перенес два инсульта и сейчас с трудом может говорить. Кроме того, у него почти полностью отнялась правая рука, передает «Интерфакс».

Ранее в пятницу сообщалось, что специальный суд в Белграде в пятницу вынес решение о возможности экстрадиции бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича в Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге.

Тем временем сам Ратко Младич в ожидании решения вопроса об экстрадиции в Гаагу попросил принести ему в тюремную камеру книги Тургенева, Гоголя и Льва Толстого. Об этом пишет в пятницу итальянская газета «Коррьере делла сера».

Источник в белградском суде отметил, что бывший лидер боснийских сербов также призвал дать ему возможность посетить могилу дочери, совершившей самоубийство в 1994 году.

Кроме того, по данным газеты, Радко Младич попросил принести ему в камеру клубники, причем эта просьба была удовлетворена.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".