Статья
1506 30 мая 2011 14:23

Московская полиция сократит 10 тысяч сотрудников

Численность столичной полиции в связи с реформированием МВД сократится на 10 тысяч человек, сообщил начальник Главного управления министерства по Москве Владимир Колокольцев.

«Личный состав будет сокращен на 10 тысяч», - заявил Колокольцев на пресс-конференции в Москве.

По его словам, это не повлияет на эффективность работы московских стражей порядка.

«Тут дело зависит не от количества, а от профессионализма сотрудников, которые войдут в состав обновленного подразделения», - сказал начальник столичной полиции.

«Еще один важный момент - это уровень доверия населения к полицейским», - заявил Колокольцев.

Что касается переаттестации, то по словам Колокольцева, переаттестация личного состава столичной полиции начнется в ближайшее время.

«Центральной комиссией МВД России полностью утверждена аттестационная комиссия ГУ МВД по Москве, которая в свою очередь утвердит аналогичные комиссии во всех низовых подразделениях», - сказал Колокольцев на пресс-конференции.

По его словам, переаттестация сотрудников московской полиции завершится в установленные президентом сроки. «О сроках вам всем хорошо известно, мы завершим эти мероприятия к 1 августа», - заявил начальник главка.

Колокольцев отметил, что большая часть руководства столичного главка уже прошла переаттестацию.

В частности, по его словам, на должность заместителя главы ГУ МВД по Москве - начальника полиции уже назначен Виктор Голованов, получивший звание генерала-майора полиции.

Как сообщил Колокольцев, начальник столичной полиции Виктор Голованов будет иметь четыре заместителя.

«У возглавляющего блок полиции Голованова, согласно новой структуре ГУ МВД России по Москве, есть четыре заместителя по направлениям деятельности», - сказал Колокольцев.

Он пояснил, что заместителями станут начальник управления уголовного розыска, управления охраны общественного порядка, ГИБДД Москвы и управления экономической безопасности. Об этом сообщает «Интерфакс».

Блок полиции в настоящее время включает в себя семь управлений: уголовного розыска, охраны общественного порядка, организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних, вневедомственной охраны, ГИБДД, экономической безопасности и противодействия коррупции, а также оперативное управление.

Кроме того, в этот блок входят центр оперативно-розыскной информации, экспертно-криминалистический центр, центр по противодействию экстремизму и центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, а также зональный центр кинологической службы, центр лицензионно-разрешительной работы, центр управления ГИБДД, центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее комиссия под руководством руководителя администрации президента Сергея Нарышкина практически закончила работу по переаттестации высшего начальствующего состава министерства внутренних дел.

Кроме того, по данным министерства, в результате внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел почти 120 генералов МВД лишились должностей.

Напомним, что сроки переаттестации сотрудников МВД было решено продлить для того, чтобы максимально объективно принимать решения по каждой кандидатуре.

В рамках закона «О полиции», который вступил в силу 1 марта, все сотрудники МВД проходят внеочередную переаттестацию перед назначением на должность полицейского.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".