Статья
1191 30 мая 2011 14:39

Японцы требуют отставки премьер-министра

Около 70% японцев, принявших участие в опросе Nikkei, требуют незамедлительной отставки премьер-министра страны Наото Кана.

Как свидетельствуют результаты опроса, опубликованные Nikkei в понедельник, 21% респондентов настаивают на немедленной отставке главы правительства, еще 49% считают, что Наото Кан должен уйти, как только будет достигнут определенный прогресс в преодолении последствий мартовских землетрясения и цунами.

Возможно, на этой неделе премьер-министру Японии будет вынесен вотум недоверия. Подобное предложение на прошлой неделе высказали представители крупнейшей в стране оппозиционной Либерально-демократической партии. За отставку Наото Кана обещали проголосовать все представители оппозиции в японском парламенте, за исключением социал-демократов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что решил отказаться от зарплаты до тех пор, пока кризис на АЭС «Фукусима-1» не будет урегулирован.

«Я продолжу получать жалование как депутат парламента, но откажусь от зарплаты премьер-министра и всех причитающихся мне на этой должности вознаграждений», - заявил Кан.

«Так же как компания Tokyo Electric Power (TEPCO), правительство несет ответственность за этот кризис», - добавил премьер.

Ранее решение отказаться от зарплат приняло руководство компании TEPCO, отмечают японские СМИ.

Напомним, 11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение, которое вызвало цунами. В результате на ряде японских АЭС возникли серьезные проблемы. Национальное полицейское агентство Японии подтверждает гибель 15 037 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".