Статья
1438 31 мая 2011 9:33

Россия лидирует по числу курильщиков

 До полумиллиона российских граждан каждый год умирают от болезней, вызванных курением, заявляют медики.

«Всего в России курят 43,9 млн. взрослых, из них 60,2% - мужчин и 21,7% - женщин, среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Россия занимает первое место в мире по потреблению табака», - сообщили в Роспотребнадзоре, ссылаясь на исследования Всемирной организации здравоохранения.

В сообщении, распространенном в преддверии «Всемирного дня без табака», который отмечается 31 мая, говорится, что почти 35% россиян подвергаются воздействию табачного дыма на работе, 90,5% - посещающих бары и почти 80% - посещающих рестораны, вынуждены вдыхать табачный дым. При этом вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами.

«Наибольший рост потребления табака за последние 5 лет - в 3 раза - отмечен среди женщин, детей и подростков. Во время беременности более 40% курящих женщин продолжают курить, что приводит к увеличению числа детей, родившихся больными, росту недоношенности и раннему прерыванию беременности», - сообщили в Роспотребнадзоре.

«Продвижению табачной продукции на рынок России и дальнейшему увеличению числа ее потребителей способствуют низкие налоги и цены на табачные изделия, активная реклама табака, низкая информированность населения о вреде потребления табака и воздействия табачного дыма на человека, недостаточный уровень организации профилактической работы и медицинской помощи, направленных на отказ от его потребления», - сказали в ведомстве.

В феврале руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью «Интерфаксу» предложил обязать табачные компании размещать на пачках сигарет фотографии органов курильщиков, пораженных раковыми заболеваниями.

«На этот счет есть зарубежный опыт - и Европы, и Юго-Восточной Азии. Этот опыт показывает, что это эффективная мера», - сказал Геннадий Онищенко.

«В нашей стране, с нашим уровнем курения уже давно необходимо сделать так, чтобы на пачках сигарет были красочные картинки, свидетельствующие о пагубных последствиях воздействия табака на дыхательную систему, ротовую полость, другие органы. Так делается во многих цивилизованных странах, эта мера работает», - отметил он.

В настоящее время на пачках сигарет в России есть предупреждающие надписи: «Курение убивает», «Курение - причина хронической болезни легких», «Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких» и т.д. Между тем во многих странах Запада и Азии табачные компании обязаны размещать на пачках сигарет реальные фотографии органов курильщиков, страдающих онкологическими заболеваниями.

«Наши сверхщадящие надписи на пачках - жалкая подачка со стороны табачной мафии общественному мнению. Табачная мафия забирает в год до 400 тыс. жизней россиян для того, чтобы удовлетворить свои корпоративные потребности в безбедном существовании. Не табачная мафия должна определять, что писать на пачках сигарет, а специалисты-медики», - сказал Геннадий Онищенко.

Ранее он предложил существенно повысить цены на табачную продукцию, чтобы снизить ее потребление.

Как сообщает «Интерфакс», сегодня по случаю Дня отказа от курения в центре российской столицы пройдет акция «За Москву без табачного дыма!», проводимая молодежными общественными организациями, сообщила в понедельник на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья ее председатель Людмила Стебенкова.

Она отметила, что во вторник с 18:00 на Пушкинской площади курильщики и остальные москвичи смогут определить биологический возраст легких, измерить уровень оксида углерода на выдохе с помощью газоанализатора, а также узнать как изменится внешность курильщиков, если они не откажутся от вредной привычки.

Кроме того, во время акции будут раздаваться листовки с материалами кампании «Брось курить сегодня!» и воздушные шары с символикой акции в поддержку столичного законопроекта о защите населения от табачного дыма.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".