Статья
1279 31 мая 2011 12:28

Лагард за усиление в МВФ голоса развивающихся стран

Министр финансов Франции Кристин Лагард, являющаяся кандидатом на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), обещает предоставить странам с развивающейся экономикой большее право голоса в фонде, если она станет следующим управляющим директором этой организации, сообщает агентство Bloomberg.

«Очень важно позволить странам иметь хорошие возможности представлять себя, - заявила она в ходе визита в Бразилию. - Я выбрала Бразилию первой страной в своем мировом турне, поскольку это крупный представитель emerging markets, имеющий значительный вес на международной арене».

Следующим пунктом в мировом турне Лагард станет Китай.

Как писали «Актуальные комментарии», 25 мая Кристин Лагард официально объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост директора-распорядителя МВФ.

Лагард считается наиболее вероятной кандидатурой на должность главы МВФ. Её кандидатура получила поддержку Европейского союза и в отдельности Германии, Франции, Великобритании.

Однако исполнительные директора, представляющие в МВФ Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, призвали провести отбор претендентов на пост руководителя МВФ по итогам широких консультаций с членами организации и выбрать наиболее компетентного кандидата вне зависимости от его страновой принадлежности, отказавшись от традиции назначать на этот пост только европейца.

Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега заявил, что страны с развивающейся экономикой не планируют выдвигать единого кандидата, и Бразилия примет решение о поддержке определенного кандидата на пост главы МВФ после изучения программы каждого. Ранее источник в правительстве Бразилии заявил, что страна поддержит кандидатуру Лагард.

МВФ объявил, что выдвижение кандидатов на пост главы фонда пройдет в период с 23 мая по 10 июня. МВФ планирует до 30 июня завершить выборы нового директора-распорядителя.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".