Статья
1423 31 мая 2011 16:32

Проект закона об охране здоровья вызвал дискуссии в Госдуме

Проект закона об охране здоровья россиян рассмотрели депутаты Госдумы во вторник.
  
Председатель Госдумы Борис Грызлов назвал этот документ важнейшим из всех, которые рассматриваются на этой неделе, поскольку в нем «закладываются правовые основы для всей сферы здравоохранения, и «центральное место в нем занимает право человека на качественные и доступные услуги по охране здоровья».
 
Как отметил спикер накануне пленарного заседания, благодаря этому документу приоритетом медицины в России станет профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни, «а не преимущественное лечение, как это было раньше». 
 
В пояснительной записке к документу говорится о том, что он будет являться базовым нормативным актом в сфере российского здравоохранения. С момента принятия ныне действующей нормативно-правовой базы прошло почти 20 лет, за это время она устарела.    
 
Как сообщает корреспондент «Актуальных комментариев», законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» представила парламентариям замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова. Важнейшим нововведением законопроекта она назвала возможность выбора пациентом врача и медицинской организации, в которой он хочет получать лечение. Ранее эта норма тоже существовала. Но, как выразился накануне заседания Госдумы Борис Грызлов, она была «скорее декларативной, чем реально применялась на практике».  
 
Вероника Скворцова, в свою очередь, пояснила, что эта норма поможет избежать чрезмерной загруженности врачей-специалистов и этим сделает медпомощь доступнее. В частности, документом устанавливается право семьи на выбор врача общей практики (семейного врача). Этот врач должен обеспечивать медицинскую помощь семье по месту жительства.
 
Особое внимание в законопроекте уделяется вопросам подготовки специалистов в области медицины и фармацевтики. В пояснительной записке к документу говорится, что требования к претендентам на вакантные должности в этих сферах усиливаются.  С 2017 года будет введена система аккредитации медиков. По окончании вуза каждый студент будет получать вместе с дипломом лист допусков к конкретным видам медицинской помощи - это и будет аккредитация. 
 
В законопроекте также говорится об условиях оказания платных медицинских услуг гражданам. Ряд услуг, согласно проекту, не подлежат оплате за счет средств граждан. Перечень медуслуг, оказание которых будет гарантированно бесплатным, можно будет увидеть в программе госгарантий, которую сейчас готовит правительство. 
 
Одна из статей документа посвящена условиям медицинских операций по трансплантации органов  и тканей российским пациентам. Во время обсуждения законопроекта первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров отметил, что 95% случаев, когда возникает необходимость вывоза детей за рубеж для того, чтобы они получили медицинскую помощь, которая в России им оказана быть не может, касаются именно операций по трансплантации органов.
 
Нет гарантий, что эти дети доживут до необходимых им операций, отметил депутат. Вероника Скворцова пояснила, что закон об охране здоровья, разработанный правительством вводит новое понятие «волеизъявление о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из своего тела после смерти».   
 
Таким образом, по словам Скворцовой, будет регулироваться согласие пациентов при жизни на трансплантацию их органов после смерти. Что касается согласия на подобные меры детей, то за них его смогут дать реципиенты, прежде этого получив устное согласие самих детей. Депутат от КПРФ Нина Останина возразила, что норма о том, что достаточно устного согласия детей на изъятие органов, может быть весьма опасной. Однако, замминистра здравоохранения и социального развития пояснила, что благодаря такой норме операции по трансплантации тканей и органов в большем объеме смогут производиться внутри страны, что вне всякого сомнения, является позитивным моментом.
  
В целом же законопроект об охране здоровья в первом чтении поддержит только фракция «Единая Россия». Думская оппозиция обещает проголосовать «против», ссылаясь на недоработки проекта.
 
По словам первого замруководителя фракции ЛДПР Максима Рохмистрова, законопроект «ничего не меняет, а только декларирует». В первую очередь, депутатов от ЛДПР смущает проблема доступности медицинской помощи для российских граждан, оставшаяся по их мнению, нерешенной.
  
Фракция «справедливороссов» так же будет голосовать «против». Первый замруководителя фракции Оксана Дмитриева отметила, что этот документ можно сравнить с ситуацией в российском здравоохранении в целом: «полная каша и отсутствие системы». Дмитриева согласна с представителями фракции либерал-демократов в том, что в документе «нет четкого механизма бесплатности медицинской помощи и ее доступности».
 
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме и председатель партии справороссов Николай Левичев распространили среди журналистов заявление, в котором выразил схожую позицию. «В законопроекте предпринята не очень удачная попытка разделить платное и бесплатное здравоохранение, - считает он. - Текст закона на 90 % относится к государственным медучреждениям. А как быть с частными клиниками, которых в стране не менее 3 тысяч? Их деятельность остается на совести собственников».
 
«Законопроект объявляет о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности, но наделяет этой функцией не только фонды обязательного медицинского страхования, но и страховые компании, большая часть из которых частные. И они никак не похожи на унтер-офицерскую вдову, которая, если что, может сама себя высечь», - заключил председатель партии. 
 
Депутат от КПРФ Валентин Романов также обратил внимание коллег на то, что «понятие бесплатности в законе отсутствует». По его мнению, правительство при помощи такого закона хочет сбросить с государства ответственность за лечение граждан и переложить ее на плечи пациентов и муниципалитетов». 
 
Вероника Скворцова возразила депутату, что ответственность за лечение и, в частности, за некачественное предоставление медуслуг и врачебные ошибки будут нести медицинские организации. «До проведения аккредитации медработников на них эту ответственность возложить невозможно», - сказала Скворцова.
Впрочем, в перспективе этот механизм станет таким же как на Западе. То есть ответственность за свои ошибки будут нести сами врачи. Как уточнила замминистра, это случится к 2017 году.  
 
Поддержит законопроект только фракция «Единая Россия». Депутат Ольга Борзова, выступая перед депутатами заявила, что впервые за историю нашей страны выделяются «беспрецендентные средства» на здравоохранение. В то же время, по словам Борзовой, контроль за их тратой без принятия обсуждаемого закона невозможен. «Старые основы законодательства исправлялись 25 раз и все равно возникли правовые коллизии», - отметила парламентарий. По ее словам, законопроект об охране здоровья наконец-то сделает медицинскую помощь равнодоступной.  
 

Голосование по законопроекту состоится после 17 часов. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".