Статья
1123 1 июня 2011 13:53

Вопрос о передаче мандата Миронову решат в июне

В Центризбиркоме РФ не исключают, что вопрос о передаче депутатского мандата, от которого отказалась Елена Вторыгина в пользу экс-главы Совета Федерации Сергея Миронова, будет рассматриваться на следующем заседании комиссии в среду, 8 июня.

«Для нас нужен документ Государственной думы. Вчера он был принят. По регламенту Думы, этот документ должен быть оформлен в течение трех дней», - заявил заместитель главы ЦИК России Леонид Ивлев.

При этом он не исключил, что этот вопрос может быть обсужден на заседании комиссии уже в следующую среду, сообщает «Интерфакс».

Он напомнил, что 31 мая, нижняя палата парламента удовлетворила просьбу Вторыгиной о сложении депутатских полномочий. «То есть для ЦИК это означает, что образовался вакантный мандат», - сказал Ивлев.

Как писали «Актуальные комментарии», Миронов был отозван петербургским парламентом из Совета Федерации 18 мая, он автоматически потерял пост спикера верхней палаты. В тот же день он заявил о намерении стать депутатом Госдумы.

Позднее экс-спикер подтвердил намерение в ближайшее время стать депутатом Госдумы. Он отметил, что свои мандаты ему готовы передать уже восемь членов фракции «Справедливая Россия» в нижней палате парламента.

В конце мая стало известно, что член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Елена Вторыгина досрочно сдаст свой депутатский мандат с тем, чтобы его получил Сергей Миронов. 31 мая депутаты Госдумы рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Елены Вторыгиной.

Депутат сочла за честь отказаться от мандата. «Для меня лично и всего регионального отделения нашей партии в Архангельской области дело чести - отдать мандат своему лидеру, политику национального значения Сергею Миронову», - заявила она журналистам накануне дня пленарного заседания на котором рассматривался вопрос о прекращении ее полномочий.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".