Статья
1182 2 июня 2011 11:15

Наото Кан избежал вотума недоверия

Депутаты парламента Японии выразили доверие премьер-министру страны Наото Кану.

В поддержку главы правительства в ходе голосования выступили 293 депутата нижней палаты парламента, 152 проголосовали за вотум недоверия. В случае вынесения вотума Кану пришлось бы оставить пост премьер-министра в течение 10 дней.

Голосование проводилось по инициативе оппозиционных партий, критиковавших работу Кана при ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

Премьер также подвергался критике со стороны населения Японии. Как свидетельствуют результаты опроса, опубликованные в конце мая, 21% японцев настаивали на немедленной отставке Кана, еще 49% заявляли, что глава правительства должен уйти, как только будет достигнут определенный прогресс в преодолении последствий землетрясения и цунами.

Сам Кан выразил готовность уйти в отставку, но только после того, как страна восстановится от последствий стихийных бедствий. «Я хочу, чтобы молодое поколение приняло мои обязанности после того, как я выполню свою роль, которую должен сыграть в постстихийном восстановлении», - сказал премьер накануне голосования по вотуму недоверия в отношении него.

Напомним, землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее волны цунами, произошло у японского побережья 11 марта. Правительство Японии объявило землетрясение самым разрушительным в истории страны. Из-за цунами на АЭС «Фукусима-1» сложилась аварийная ситуация и произошла утечка радиации в атмосферу и воду. Число жертв стихийного бедствия в Японии на данный момент достигло 15,2 тысяч человек, пропавшими без вести числятся ещё 8,7 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".