Статья
991 3 июня 2011 8:38

В Удмуртии эвакуировано 28 тыс. человек

МЧС России сообщает о росте числа пострадавших в результате взрывов на военном арсенале в Удмуртии. «По последним данным, в различные больницы и другие медицинские учреждения республики после начала взрывов обратились с травмами различной степени тяжести 28 человек. Восемь были госпитализированы», - сообщил «Интерфаксу» представитель МЧС.

Количество эвакуированных жителей населенных пунктов, расположенных в окрестностях горящего военного арсенала в Удмуртии, увеличилось до 28 тыс. человек, сообщает региональное МЧС. Ранее сообщалось о 12 тыс. эвакуированных.

По его словам, с местными жителями в районе, где расположен горящий военный арсенал, работают 10 психологов ведомства.
Кроме того, из Уфы в ближайшее время будет доставлен робототехнический комплекс, который сможет заняться разминированием территории, добавили в МЧС России.

Из-за сложившейся ситуации в настоящий момент перекрыто движение автомобильного транспорта на трассе Ижевск - Можга.
На месте чрезвычайной ситуации продолжают работу оперативный штаб Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, подразделения силовых ведомств, бригады скорой медицинской помощи, более 40 единиц спецтехники, более 100 человек личного состава, для тушения пожара с воздуха направлена авиационная техника МЧС России.

Организована работа телефона «Горячей линии» Главного управления МЧС России по Удмуртии, где можно узнать всю информацию об эвакуированных жителях. Номер телефона 8(3412) 78-18-70. Производится мониторинг обстановки в том числе и с помощью беспилотных летательных аппаратов, ситуация находится под контролем.

По информации телеканала «Россия 24», крупное ЧП произошло на территории воинской части, расположенной в поселке Пугачево в Удмуртии - сильный пожар, который спровоцировал взрыв снарядов. Начальник отдела информации и связи с общественностью республиканского МЧС Наталья Кудряшова рассказала, что «в четверг вечером на технической территории воинской части в поселке Пугачево в Удмуртии возник пожар, повлекший за собой взрыв артиллерийских снарядов».

Горят 18 складов с боеприпасами, в общей сложности огнем охвачены примерно 150 зданий. На горящем военном арсенале могут находиться 10 тысяч вагонов боеприпасов. «По предварительным данным, горят технические склады с артиллерийскими снарядами. Наблюдаются взрывы по всей территории войсковой части», - сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Удмуртии. Разлет снарядов составляет до двух километров, взрывы на военных складах выбили стекла в домах в населенных пунктах в радиусе девять километров.

Гибели людей на горящем складе удалось избежать, о чем говорится в официальном сообщении МВД по Удмуртской республике по факту взрывов на складе войсковой части в поселке Пугачево. По информации ведомства, в зоне бедствия проведена эвакуация личного состава войсковой части, жителей поселка Пугачево и села Малая Пурга.

В настоящее время полицией республики определены зоны патрулирования и охраны. Личным составом МВД по Удмуртии принимаются меры по недопущению фактов мародерства в зоне эвакуации. Движение на сорокакилометровом участке федеральной трассы Елабуга-Пермь от села Ильинское до Можгинского поста перекрыто. В зоне распространения взрывной волны оказались также жилые дома в городе Агрыз Агрызского муниципального района Татарстана.

В село Пугачево прибыл президент Удмуртии Александр Волков, он руководит работами по ликвидации последствий взрывов снарядов на складе воинской части. По указанию министра обороны России Анатолия Сердюкова в район дислокации 102-го артиллерийского арсенала, на котором в результате пожара взорвались боеприпасы, вылетела комиссия военного ведомства во главе с заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым. Ранее на место происшествия прибыл командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин, который возглавил все работы по локализации пожара и ликвидации его последствий.

По заявлению исполняющего обязанности начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенкова, «реактивные боеприпасы на арсенале в Удмуртии, где произошел пожар и начались взрывы, не хранились». Он подчеркнул, что на месте происшествия развернут оперативный штаб по локализации пожара и ликвидации его последствий. «В тушении пожара задействованы около 300 человек личного состава, три пожарных поезда, четыре единицы авиационной техники.

В район происшествия перебрасываются группы разминирования, три единицы специальной тяжелой техники, а также специальная робототехника», - уточнил официальный представитель Минобороны. МЧС России направило в Удмуртию для тушения пожара на военном складе и разминирования специалистов Центра по проведению операций особого риска «Лидер», а также два противопожарных самолета.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".