Статья
1315 3 июня 2011 18:44

Медведев: за ЧП в Удмуртии «придется опять погоны снимать»

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что возвращение людей в населенные пункты в районе арсенала в Удмуртии, где произошел пожар, возможно только после полной локализации возгорания.

«Нужно, чтобы люди, которые живут рядом, возвращались в свои села только когда станет понятно, что процедура локализации завершена», - сказал Медведев в ходе совещания с членами Совета безопасности в Горках.

Медведев поинтересовался у министра обороны Анатолия Сердюкова, полностью ли локализован пожар на складе. «Нужно все локализовать, но людей отправлять туда только тогда, когда будет полная уверенность, что взрывы прекратились», - сказал президент.

По словам президента, нужно «дать указания всем структурам, включая МЧС, чтобы они работали в тесном контакте с министерством обороны».

В ходе совещания президент поручил главе Минобороны провести расследование пожара на арсенале в Удмуртии и представить предложения о личной ответственности военных за этот инцидент.

«Два раза - это уже система. Подготовьте предложения о том, кто и каким образом должен за это ответить. Раз не понимают по-хорошему - придется опять погоны снимать», - сказал Медведев в ходе совещания членов Совета безопасности.

Обращаясь к Сердюкову, Медведев обратил внимание министра обороны на то, что «у нас второй раз за последнее время происходит светопреставление, снаряды взрываются, люди пропадают». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Проведите расследование - конечно, отдельное расследование проведет Следственный комитет и другие подразделения - и доложите мне вместе с представлениями (об увольнениях - ред.) и оргвыводами», - поручил министру Верховный главнокомандующий.

Медведев напомнил, что подобные события происходят второй раз за последнее время. Он отметил, что в позапрошлом году на эту тему уже проводилось совещание и «в целом ситуация была под контролем, удалось наладить работу проверяющих структур». «Но вот опять все расхлябано, опять какие-то проблемы возникли», - заметил глава государства, потребовав представить доклад о виновных.

Как писали «Актуальные комментарии», за последнее время в России произошли два практически одинаковых ЧП - в Башкирии и в Удмуртии.

Пожар в Башкирии в поселке Урман на 99-м арсенале артиллерийских боеприпасов, сопровождавшийся взрывами снарядов был потушен 27 мая. В результате инцидента пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов.

Без крова в результате ЧП на арсенале остались больше ста человек. Материальный ущерб, по предварительным данным, превышает 100 миллионов рублей.

В ночь на 3 июня произошел второй инцидент. В Удмуртии на арсенале в поселке Пугачево произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов. По последним данным, пострадали 57 человек, два человека погибли в результате от вызванных ЧП стрессом обострений сердечно-сосудистых заболеваний. На данный момент, пожарным удалось локализовать пламя на складах с боеприпасами в Удмуртии, но ситуация остается стабильно тяжелой.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".