Статья
1129 3 июня 2011 18:49

Контроль за оборотом наркотиков ужесточат

Госдума в третьем, окончательном чтении, приняла инициированный правительством РФ закон, который усиливает контроль за оборотом наркотиков.
 
Как сообщает корреспондент  «Актуальных комментариев», этим законопроектом, в частности, устанавливаются дополнительные меры государственного контроля в отношении прекурсоров, которые не используются в промышленности, но могут быть задействованы при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ разного рода преступными группами, в том числе транснациональными.
 
На эти прекурсоры, в соответствии с законом, решено распространить меры, установленные сейчас в отношении наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с российским законодательством и международными договорами РФ - они включены в список I перечня такого рода средств и веществ.  
 
Прекурсоры, внесенные в этот список, будут запрещены к обороту, но их можно будет использовать в научных и учебных целях, а также в экспертной и оперативно-розыскной деятельности.  
 
Закон предусматривает, что государственная политика в  сфере оборота прекурсоров, внесенных  в список I, строится на принципе лицензирования всех видов деятельности, связанных  с их оборотом.  
 
Соответствующие поправки вносятся в действующий  закон «О наркотических средствах  и психотропных веществах».  
 
Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о необходимости усилить уголовную ответственность за наркоторговлю и производство прекурсоров. 
 
«Ситуация острая, нужны дополнительные законодательные  меры», - сказал спикер, комментируя итоги состоявшейся на этой неделе встречи с директором Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым.
 
Законом установлены  жесткие требования к обороту  наркотиков, однако сохраняются лазейки  для тех, кто использует для их приготовления вещества, формально  в этот список не входящие, - прекурсоры, отметил спикер. «Оборот сырья, из которого могут быть сделаны наркотики, должен быть также жестко ограничен», - подчеркнул он. 
 

Тема наркоторговли  обеспокоила и президента страны. Дмитрий Медведев в середине апреля предложил принять федеральный закон, позволяющий проводить тестирование школьников на наркотики.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".