Статья
1176 6 июня 2011 14:49

Фурсенко: нужно создать конкуренцию в научной среде

Привлечение ведущих ученых в российские вузы является попыткой создать конкуренцию российской Академии наук, а не заменить ее, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«За последние годы мы увеличили соревновательность в инновационной сфере, сфере научно-технического сотрудничества, существенным образом усилив потенциал наших ведущих университетов. Мы не пытаемся заменить систему Академии наук, систему национальных исследовательских центров, мы хотим создать реального конкурента», - сказал Фурсенко на презентации инновационного обзора по РФ Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что частично это удается сделать. По его словам, «это видно и по затратам, которые производят университеты, и тем контрактам, которые получает высшая школа, и по тому, насколько успешно наша высшая школа выходит на внешний рынок».

«Мы создали определенную конкуренцию для наших ведущих ученых. На сегодняшний день в этом соревновании лучшие позиции имеют либо иностранные коллеги, либо те из наших соотечественников, которые какое-то время проработали за границей. Но среди победителей мы видим и ученых, которые постоянно работают в России и по своим результатам не уступают никому», - отметил Фурсенко.

По его мнению, «конкуренция должна распространяться на все сферы нашей деятельности». «На это направлена новая инициатива президента РФ Дмитрия Медведева, которая потребует существенно упростить систему признания дипломов университетов всего мира. Соответствующий законопроект подготовлен и в ближайшее время будет принят», - отметил Фурсенко.

Как писали «Актуальные комментарии», 23 мая Дмитрий Медведев на встрече с учеными, получателями грантов правительства России, подчеркнул, что часть проблем, о которых говорят ученые, «было бы правильно, чтобы давным-давно на каком-то уровне попыталось правительство решить».

Медведев обратился к Фурсенко с поручением «сделать в самое короткое время все, что требуется от министерства» для облегчения исследовательских работ в России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".