Статья
1304 6 июня 2011 19:29

Наличие E.coli в немецкой фасоли не подтвердилось

Первоначальные результаты анализов не позволили выявить наличие кишечной палочки E.coli в продукции фермы из района Юльцен, на севере Германии, сообщает в понедельник британская газета The Guardian.

В министерстве сельского хозяйства земли Нижняя Саксония заявили, что завершена работа над 23 из 40 образцов продукции. Пока следов вируса не обнаружено.

Ранее сообщалось, что пророщенная фасоль с фермы из Нижней Саксонии считалась вероятным источником заражения. В настоящее время ферма закрыта, ее продукция отозвана из магазинов.

Жертвами кишечной палочки E.coli уже стал 21 житель Германии и один житель Швеции. Случаи инфекции зафиксированы в 12 странах. Число заболевших превысило 2,2 тысячи человек.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее германские СМИ распространили информацию о том, что пророщенная бобовая культура (ранее речь шла о фасоли), произведенная на севере Германии, могла стать причиной вспышки кишечной инфекции, вызываемой бактерией E. Coli.

По словам руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, выводы о том, что причиной распространения острой кишечной инфекции могла стать пророщенная соя с фермы на севере Германии, еще нуждаются в подтверждении.

Он также предложил провести международное расследование вспышки опасной острой кишечной инфекции в Евросоюзе. «Нужно собрать специалистов международных, сесть и разобраться. Мы такое предложение дали», - подчеркнул Онищенко.

Напомним, Россия со 2 июня ввела запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза из-за распространения в ряде европейских государств, прежде всего, в Германии, острой кишечной инфекции. Экспертам пока не удалось выявить источник заражения.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".