Статья
1114 7 июня 2011 10:19

Китай продолжил контакты с ливийской оппозицией

Китайский дипломат посетил второй по величине город Ливии Бенгази и встретился с представителем ливийской оппозиции.

«Недавно работник посольства КНР в Египте посетил Бенгази, чтобы выяснить ситуацию с решением гуманитарных проблем и с предприятиями, основанными на китайском капитале, а также встретился с ответственным работником Переходного национального совета», - заявил официальный представитель МИД Китая Хун Лэй в ответ на просьбу подтвердить факт контакта китайского дипломата с представителем ливийской оппозиции, сообщает «Интерфакс».

Хун Лэй также отметил, что «китайская сторона считает, что все стороны (ливийского кризиса) должны ставить во главу угла коренные интересы государства и народа страны, серьезно рассмотреть предложения мирового сообщества о решении проблемы, преодолеть кризис политическими средствами».

Отметим, что это второй контакт китайских дипломатов в ливийской оппозицией. Ранее сообщалось, что посол КНР в Катаре Чжан Чжилян в Дохе встретился с председателем Переходного национального совета Ливии Абдель Джалилем, стороны обменялись мнениями по вопросам ситуации в Ливии.

Как писали «Актуальные комментарии», Китай ранее выступал против умышленного искажения положений резолюций Совета безопасности ООН по Ливии и призывал к их четкому соблюдению.

Китайский МИД подчеркивал, что «позиция китайской стороны по Ливии совершенно ясна: мы надеемся, что ливийский кризис будет решен политическими средствами, а также считаем, что будущее Ливии должно быть определено ливийским народом».

Напомним, что Китай, наравне с Россией, Германией, Бразилией и Индией, воздержался от голосования по резолюции 1973 Совбеза ООН по Ливии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".