Статья
906 8 июня 2011 13:01

Миронов получил мандат депутата

ЦИК РФ на заседании передал вакантный мандат депутата Госдумы РФ бывшему спикеру Совета Федерации Сергею Миронову.

От своего мандата в его пользу отказалась член фракции «Справедливая Россия» Елена Вторыгина.

Самого Миронова на заседании Центризбиркома не было, а его мандат получил глава фракции справедливороссов Николай Левичев.

По словам Левичева, члены «Справедливой России» еще не решили, чем в Госдуме будет заниматься Миронов. «Следите за рекламой, что называется», - сказал он журналистам, сообщает «Интерфакс».

При этом, отвечая на вопрос, может ли экс-спикер Совфеда заменить его на посту лидера фракции, Левичев заметил, что «меня сложно заменить».

Он сообщил, что депутатское удостоверение Миронова передаст ему лично часа через два. Отвечая на вопрос, почему Миронов сам не пришел за удостоверением, Левичев сказал: «Работой занят политической».

По словам Левичева, Елена Вторыгина, отказавшаяся от депутатского удостоверения в пользу Миронова, станет помощником бывшего главы Совета Федерации.

В свою очередь, сам Миронов заявил, что приступит к работе в качестве депутата «без раскачки». По его словам, он готовит ряд законодательных инициатив, которые будет предлагать для обсуждения в Госдуме.

Как писали «Актуальные комментарии», 18 мая законодательное собрание Петербурга проголосовало на заседании за отзыв из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова. Такое решение поддержали 43 депутата, пять были против.

При этом Миронов автоматически лишился поста спикера Совфеда. Обязанности Миронова до избрания нового спикера сейчас исполняет первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин. 

После отзыва из Совфеда Миронов заявил о намерении стать депутатом Государственной думы. Место Миронову в Госдуме согласилась уступить Елена Вторыгина.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".