Статья
1864 10 июня 2011 16:55

Путин: в селах самоуправление есть только на бумаге

Проблемы организации органов управления сельских поселений снижают авторитет всей системы власти в глазах граждан страны. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на II Всероссийском форуме сельских поселений.

Премьер выделил ряд основных проблем сельских поселений. Одним из ключевых вопросов он назвал слабую финансовую базу. «Сельские поселения и муниципальные районы практически полностью зависят от помощи из вышестоящих бюджетов, а их собственные доходы зачастую не превышают 30 процентов», - подчеркнул он.

При этом, по словам Путина, обязанностей у этого уровня власти много, более 30 функций. «Качественно реализовать свои полномочия с такими ресурсами очень трудно, а подчас невозможно», - считает глава правительства РФ.

В этой связи сельские администрации вынуждены передавать на районный уровень часть функций. «Получается, что на бумаге самоуправление на селе есть, а доходов, стимулов к развитию территорий подчас нет», - заявил он.

Путин также назвал в числе проблем дефицит кадров. «Считаю, что регионам следует расширить свое участие в подготовке и повышении квалификации муниципальных служащих, прежде всего в сельской местности», - заявил он.

По мнению премьера, все эти проблемы «обесценивают сам статус местного самоуправления, а по большему счету, снижают авторитет всей системы власти в глазах граждан».

Путин предложил ряд шагов по выстраиванию более эффективной системы управления в сельских поселениях.

«Необходимо четко выстроить финансовые отношения, включая порядок предоставления межбюджетных трансфертов на уровне регион, район и поселение», - заявил он. «Должны появиться понятные критерии оказания финансовой помощи сельскому самоуправлению, не зависящие от прихоти вышестоящего начальства», - убежден премьер.

Путин заявил о необходимости «и субъектам Федерации, и муниципальным районам в полной мере использовать механизм передачи на уровень нижестоящих бюджетов отчислений от федеральных, региональных и местных налогов и сборов».

«Именно на уровне "район - поселение" должна оставаться значительная часть поступлений от налога от дохода физических лиц», - заявил он, признав, что вопрос не простой. «Но в этом направлении надо двигаться, ведь это хороший стимул для муниципалитетов создавать новые рабочие места, выводить из тени бизнес и зарплаты, создавать новый бизнес», - считает Путин.

Премьер заявляет, что за сельскими поселениями нужно закрепить и дополнительные источники доходов. «Сельские поселения обязаны выявлять административные правонарушения, в том числе за нанесение ущерба экологии, но взыскания в их бюджеты не поступают, и получается, что никакого стимула наводить порядок, следить за благоустройством нет», - пояснил глава правительства. «Считаю, что административные штрафы должны идти в бюджет того уровня власти, территории которого нанесен ущерб», - отметил Путин.

В числе других мер поддержки села он назвал содействие малому и среднему предпринимательству. «Мы все должны помочь сельским жителям расширить свое производство, прочно встать на ноги, чтобы они не торговали из-под полы, а имели нормальный доступ на рынок, развивали цивилизованный бизнес не только в сельскохозяйственных, но и в несельскохозяйственных сферах деятельности», - заявил премьер.

«Здесь не надо плодить никаких барьеров, а надо поддерживать деловую инициативу, и это обязательно окупится - и ростом доходов граждан, и пополнением бюджетов сельских поселений», - убежден глава правительства. Об этом сообщает «Интерфакс».

Путин напомнил, что со следующего года в рамках поддержки предпринимателей будет запущена специальная федеральная программа для начинающих фермеров, которые смогут получить грант на создание хозяйства, льготный инвестиционный кредит и единовременную помощь на бытовое обустройство.

Премьер-министр также призывает губернаторов направлять значительную часть средств из региональных дорожных фондов на строительство сельских дорог.

«Обращаю внимание субъектов федерации: у вас появляется серьезный ресурс для строительства дорог - региональные дорожные фонды. Считаю правильным, если при их формировании определенная, значительная часть средств будет направляться именно на сельские дороги», - сказал Путин.

Он назвал строительство дорог в селах ответственным и правильным подходом к развитию региона, тем более что жители села вносят существенный вклад в наполнение дорожных фондов и, как и все другие граждане страны, имеют право на нормальные дороги.

Глава правительства подчеркнул, что необходимо пересмотреть технические нормативы строительства дорог к предприятиям, фермам, другим производственным объектам в сельской местности. По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы «с одной стороны, снизить время и финансовые затраты, а, с другой, - сделать такие дороги, более функциональными и удобными для движения сельхозтехники, естественно, при соблюдении норм безопасности».

Как писали «Актуальные комментарии», премьер-министр РФ Владимир Путин принмает участие во Втором Всероссийском форуме сельских поселений.

Мероприятие проходит в Мордовии, в селе Атемар. Как сообщает пресс-служба правительства, основной темой дискуссии стало развитие местного самоуправления.

Накануне встречи сообщалось, что планируется также обсудить вопросы финансового обеспечения местных бюджетов, стратегии действий местных властей по развитию предпринимательства, экономической и социальной инфраструктуры на селе, совершенствованию земельного законодательства, и другие.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".