Статья
1694 10 июня 2011 17:18

ФЦП по развитию российского села продлят до 2013 года

Правительство РФ разрабатывает новую Федеральную целевую программу (ФЦП) по совершенствованию инфраструктуры села до 2020 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Втором Всероссийском форуме сельских поселений.

«Принято решение продлить ФЦП "Социальное развитие села" до 2013 года и уже приступили к разработке концепции новой федеральной целевой программы, которая определит основные направления совершенствования социальной, инженерной, жилищно-коммунальной инфраструктуры села до 2020 года», - сказал глава правительства.

Он напомнил, что в рамках ФЦП на социальное развитие села за последние восемь лет из федерального бюджета выделено более 40 миллиардов рублей, порядка 190 миллиардов рублей поступило в село из региональных бюджетов и внебюджетных источников.

«В результате мы смогли построить более 14 миллионов квадратных метров жилья, обеспечить газом и водой более половины домов в сельской местности. Кроме того, значительно улучшили электроснабжение и телефонизацию. Конечно, этого еще недостаточно. Это сделано, но предстоит сделать еще намного больше», - заявил Путин.

По его словам, в 2011 году на эти цели выделяется 26 миллиардов рублей, из них около 8 миллиардов - средства федерального бюджета.

«Намечено построить, приобрести 915 тысяч квадратных метров жилья для сельских граждан, в том числе 510 тысяч квадратных метров для молодых семей и молодых специалистов», - уточнил Путин.

Прьемьер-министр также заявил, что правительство РФ до 2013 года намерено выделить порядка 7 миллиардов рублей на строительство дорог, которые свяжут сельские населенные пункты с общефедеральной сетью автомобильных дорог. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Должны будем связать дополнительно сельские населенные пункты с общефедеральной сетью автомобильных дорог. Сегодня, к сожалению, более 46 тысяч населенных пунктов не имеют подъездных дорог с твердым покрытием. Мы приняли решение уже в этом году выделить 5 миллиардов рублей на строительство подъездов сельских населенных пунктов к автомобильным дорогам, к 2013 году доведем эти ассигнования до 7 миллиардов рублей», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что при распределении этих средств должны учитываться особенности населенных пунктов, расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке, динамика развития производства и ряд других факторов.

«Словом, должен быть обеспечен дифференцированный подход к различным территориям страны», - добавил Путин, отметив, что одним из главных условий предоставления ресурсов должно стать региональное софинансирование.

«Это должно быть не менее половины от общего объема финансирования», - заявил премьер.

Как писали «Актуальные комментарии», в ходе форума премьер-министр призвал губернаторов направлять значительную часть средств из региональных дорожных фондов на строительство сельских дорог.

«Обращаю внимание субъектов федерации: у вас появляется серьезный ресурс для строительства дорог - региональные дорожные фонды. Считаю правильным, если при их формировании определенная, значительная часть средств будет направляться именно на сельские дороги», - сказал Путин.

Он назвал строительство дорог в селах ответственным и правильным подходом к развитию региона, тем более что жители села вносят существенный вклад в наполнение дорожных фондов и, как и все другие граждане страны, имеют право на нормальные дороги.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин принимает участие во Втором Всероссийском форуме сельских поселений.

Мероприятие проходит в Мордовии, в селе Атемар. Как сообщает пресс-служба правительства, основной темой дискуссии стало развитие местного самоуправления.

Накануне встречи сообщалось, что планируется также обсудить вопросы финансового обеспечения местных бюджетов, стратегии действий местных властей по развитию предпринимательства, экономической и социальной инфраструктуры на селе, совершенствованию земельного законодательства, и другие. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".