Статья
1159 15 июня 2011 14:37

В Госдуме выступает Сердюков

Выступление министра обороны Анатолия Сердюкова проходит в Государственной Думе РФ.

По решению совета Думы, правительственный час с участием главы военного ведомства проводится в закрытом режиме, то есть из зала заседаний не ведется трансляция для журналистов, а депутатам строго запрещено использовать во время выступления министра мобильные телефоны, другие средства связи и диктофоны.

Оппозиционные фракции не согласны с тем, что выступление министра проводится в закрытом режиме. В КПРФ и ЛДПР недоумевают, что секретного может быть в докладе главы Минобороны.

С предложением снять гриф секретности с обсуждения вопроса о реформирования вооруженных сил РФ на утреннем заседании выступили заместители руководителей фракций КПРФ и ЛДПР Сергей Решульский и Максим Рохмистров. «Что секретного здесь министр обороны собирается нам докладывать?» - спросил Решульский. Он обратил внимание на то, что все предыдущие аналогичные выступления руководителя военного ведомства не содержали никаких секретных данных. «Наверное, самая секретная информация - когда главнокомандующий Медведев отправит в отставку министра Сердюкова», - сказал депутат-коммунист.

Отметим, что именно коммунисты давно настаивали на приглашении Сердюкова в Госдуму. По их предложению были внесены коррективы в график проведения правительственных часов с тем, чтобы предусмотреть в нем выступление руководителя военного ведомства.

Представители фракции КПРФ на заседаниях Госдумы неоднократно выражали недовольство ходом реформы в армии и действиями министра. Особенно усилилась критика в его адрес после недавних взрывов складов с боеприпасами в Башкирии и Удмуртии. «Надеюсь, завтра мы с вами его попросим в отставку», - сказал на заседании Госдумы во вторник, выступая от фракции КПРФ в рамках «часа заявлений», Николай Коломейцев. Он поставил в вину министру не только эти ЧП, но и «разоружение России усиленными темпами», то есть ослабление ее оборонного потенциала.

Претензии к министру обороны есть и у представителей фракции «Единая Россия». «У нас будет ряд вопросов к министру обороны Анатолию Сердюкову, и главный из них - перевооружение армии. То, что сейчас происходит с «Гособоронзаказом», мягко говоря, нас не устраивает, - заявил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. - Деньги в военном ведомстве есть, но мы хотим понять, какие шаги предпримет Минобороны по своевременным поставкам вооружения в армию».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".