Статья
1008 15 июня 2011 16:13

«Сколково» хочет привлечь в проект частные инвестиции

«Сколково» планирует увеличить инвестиции в проект в 2-3 раза за счет привлечения частного капитала, сообщил главный управляющий директор инновационного центра «Сколково» Стивен Гайгер журналистам в Петербурге.

«Перед нами стоит задача привлечь финансирование, которое удвоит или утроит (уже существующие) государственные инвестиции в проект», - сказал он, отметив, что такая задача вполне реальна, так как этот «рынок привлекателен для частных компаний», сообщает «Интерфакс».

К настоящему времени «Сколково» подписало 23 соглашения с компаниями-партнерами, и в дальнейшем их число будет расти, отметил главный управляющий директор инновационного центра. По его словам, проект привлек 60 компаний-резидентов. «Мы работаем, чтобы до конца года количество участников выросло до 200», - сказал Гайгер.

По его словам, до фактического появления «Сколково» как собственно инновационного комплекса, в котором будут осуществляться весь спектр научной и предпринимательской деятельности, необходимо создать так называемый «виртуальный "Сколково"», который позволит открыть доступ к экспертам, контактам и консалтингу специалистов изо всех городов России. «Через шесть месяцев виртуальная площадка может начать функционировать», - отметил Гайгер.

Он подчеркнул, что «Сколково» является уникальным проектом, так как в его рамках стоит задача развить сразу пять направлений: космос, ядерную энергетику, биотехнологии, IT, альтернативную энергетику.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".