Статья
1847 17 июня 2011 17:35

Принят закон об отсрочке выпускников школ от армии

Государственная дума в пятницу приняла сразу  во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект, дающий право  совершеннолетним выпускникам средней  школы отсрочки от весеннего призыва  в армию, который завершается 15 июля, об этом сообщает парламентский корреспондент «Актуальных комментариев».  

Как уже писали «Актуальные комментарии», весенний призыв в большинстве регионов России частично совпадает по времени со вступительной кампанией в ВУЗы. Из-за этого многие выпускники не успев подать документы в институт, призываются на службу в вооруженные силы. Благодаря новому закону попробовать сдать вступительные экзамены в вузы смогут все желающие молодые люди, и им не придется отправляться в армию сразу после выпускного вечера.  

В рамках осеннего призыва, который в этом году начнется 1 октября, в армию служить пойдут только те выпускники средней школы, которые не поступят в ВУЗы. 

Кроме того, Министерство обороны удовлетворило ходатайство депутатов Госдумы о том, чтобы выпускников российских школ 2011 года не призывали в армию до вступления в силу закона о предоставлении им отсрочки для попытки поступить в вуз. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. 

«Мы ходатайствовали министру обороны, чтобы до вступления в силу закона, а закон вступает в силу с момента его подписания, не призывались эти юноши. Понимание такое достигнуто», - сказал Заварзин журналистам. 

Он выразил  уверенность, что закон вскоре вступит в силу после утверждения Советом Федерации. 

Закон Заварзин назвал «удачным» и «своевременным». Он также пояснил, что спешка с его принятием связана с тем, что депутаты стремились успеть, чтобы этот закон распространился на тех молодых людей, которые заканчивают школу в этом году. 

Заседание Совета Федерации на котором, как ожидается, будет утвержден законопроект об отсрочках, состоится 22 июня. 

Заварзин подчеркнул, что в проекте закона прописано право российских юношей, получивших среднее (полное) общее образование и достигших 18-летия, поступать в вуз до 1 октября. По его словам этого вполне достаточно для того, чтобы выпускники использовали возможность попытаться поступить в ВУЗы. Он уточнил, что отсрочка распространяется на молодых людей, которые получили аттестат об образовании. «Те, кто не окончил школу, не сдал профилирующий предмет, а согласно закону об образовании, это русский язык и математика, на них отсрочка не распространяется», - сказал глава комитета. Эти выпускники, добавил депутат, согласно закону об образовании, имеют право на пересдачу только через год. 

Напомним, президент  России Дмитрий Медведев 31 мая поручил  главам Минобороны и Минобрнауки  Анатолию Сердюкову и Андрею Фурсенко представить предложения об отсрочке от службы в армии всем выпускникам школ. Выступил президент и за отсрочку от службы и для аспирантов. 

Министр обороны  России Анатолий Сердюков исполнил поручение  и дал рекомендацию призывным  комиссиям не забирать на военную службу аспирантов. Однако позже в Минобороны подчеркнули, что данное обращение носит исключительно рекомендательный характер. «В соответствии с действующим законодательством решение о призыве граждан на военную службу принимают призывные комиссии под руководством глав субъектов РФ или местных администраций», - пояснили в Минобороны.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".