Статья
1089 20 июня 2011 14:16

Россия получит первый «Мистраль» в 2014 году

Контракт на поставку двух кораблей «Мистраль» вступит в силу примерно через три месяца, сообщил журналистам гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

«Контракт вступит в силу, когда будет выпущено распоряжение правительства», - отметил Исайкин, сообщает «Интерфакс»

По его словам, первый вертолетоносец «Мистраль» будет поставлен Францией России через 36 месяцев после вступления в силу контракта, то есть в 2014 году. Второй корабль, должен быть поставлен через 48 месяцев после вступления контракта в силу.

Исайкин напомнил, что контракт на поставку двух кораблей «Мистраль» был заключен в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 17 июня. «Контракт был заключен не на четыре корабля, как писали некоторые СМИ, а на поставку двух кораблей этого типа», - подчеркнул он.

Он напомнил, что несколько месяцев назад было заключено межправительственное соглашение, которое предусматривает закупку двух кораблей типа «Мистраль», а также строительство в будущем еще двух кораблей на российских верфях по лицензии.

Исайкин отметил, что подписанный контракт предусматривает передачу российской стороне всех технологий. «Они передают нам те самые технологии, которые ранее были включены в межправительственное соглашение», - сказал он. В частности, по его словам, передаются технологии по системам управления SENIT.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса «Мистраль» предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться как штабной корабль. Экипаж корабля составляет около 185 человек. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов. Сейчас в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса «Мистраль» и ведется строительство третьего корабля.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".