Статья
928 20 июня 2011 14:32

Опрос: половина россиян - за укрупнение регионов

Россияне в целом поддерживают идею укрупнения регионов, а среди москвичей больше противников слияния с Московской областью, показывают исследования социологов.

Каждый второй россиянин (50%) поддерживает идею укрупнения регионов РФ, но при этом такие граждане считают, что, в первую очередь, следует объединять дотационные регионы с регионами-донорами, сообщили социологи «Левада-Центра» по итогам всероссийского опроса, проводившегося в середине мая с участием 1600 респондентов.

28% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения, еще 22% затруднились высказать свое мнение по этому вопросу.

Между тем, отношение москвичей к идее слияния Москвы и Московской области неоднозначное: 40% жителей одобряют, а 46% не поддерживают такую инициативу. Еще 14% не знают, что лучше, сообщили социологи.

Поддерживают объединение 56% москвичей с низкими доходами, в то время как 52% обеспеченных выступают против, показал майский городской опрос более 500 жителей столицы, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме Дмитрий Медведев заявил о возможности создания «столичного федерального округа». «Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса для целей создания финансового центра и чтобы облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы, причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений», - сказал президент.

Как уточнил мэр Москвы Сергей Собянин, инициатива Медведева подразумевает расширение границ столицы, но не объединение Москвы и Подмосковья. «Здесь понятная задача - перемещение федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях расширение границы Москвы», - отметил он.

По словам Собянина, он связался с губернатором Московской области Борисом Громовым и предложил совместными усилиями решать задачу, поставленную президентом. Собянина и Громов решили создать рабочую группу по определению, какие территории будут переданы Москве.

Мэр столицы полагает, что предложение президента потребует изменения Генплана и стратегии развития Москвы.

Со своей стороны, помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что вывод госучреждений за пределы Москвы изменит облик города и позволит облегчить нагрузку на дорожный трафик столицы, которая возникала из-за перемещений чиновников из ведомства в ведомство.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".