Статья
1028 21 июня 2011 15:46

Маргелов доложил президенту итоги поездки в Ливию

Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов доложил главе государства о результатах своей поездки в Ливию.

Маргелов рассказал президенту о результатах своих переговоров в Бенгази и Триполи, передает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов заявил, что оппозиция в Бенгази высоко оценивает усилия России по внутриливийскому урегулированию. По его словам, в Бенгази называют Россию не только перспективным партнером и надежным другом, но и страной, с которой в будущем будет строиться ливийская внешняя политика.

По словам Маргелова, «шанс на мирное политическое урегулирование не упущен и такое урегулирование нельзя сделать единственным нажатием какой-то кнопки». При этом Маргелов заявил, что политическое урегулирование в Ливии должно включать в себя трех политических игроков.

«Это Триполи, Бенгази и те представители ливийского общества, которые не поддержали ни Каддафи, ни бенгазийцев, но при этом выступают за модернизацию Ливии», - подчеркнул дипломат.

Напомним, ранее Михаил Маргелов побывал в Ливии, где провел ряд встреч с представителями оппозиции в Бенгази и двоюродным братом Муаммара Каддафи Ахмадом. Кроме того, Маргелов встретился с премьер-министром Ливии Багдади Махмуди, а также с министром иностранных дел Ливии.

Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов отправился в Ливию по поручению главы государства Дмитрия Медведева 7 июня. О решении направить своего специального представителя Маргелова в Бенгази Медведев объявил 27 мая на пресс-конференции в Довиле (Франция), где проходил саммит «Большой восьмерки».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".