Статья
1256 22 июня 2011 17:51

Спикером Совфеда может стать Маргелов

В Кремле не исключают возможности избрания сенатора Михаила Маргелова председателем Совета Федерации. Об этом «Интерфаксу» заявил источник в Кремле.

Подобное предположение также высказал  политолог Дмитрий Орлов. «С моей точки зрения, основным кандидатом на пост главы Совета Федерации может стать Маргелов. Есть немало претендентов на этот пост, но Маргелов обладает множеством позитивных свойств и качеств, позволяющих именно ему возглавить Совфед» - сказал Орлов.

По его словам, Маргелов, возглавляя один важнейших комитетов верхней палаты парламента - международный, является авторитетным человеком и в Совете Федерации, и в российской политической элите, и на международной арене. «На международной арене его воспринимают как очень информированного и серьезного игрока, отражающего мнение российской элиты», - отметил политолог.

Орлов также заметил, что «Единая Россия» имеет большинство в Совете Федерации, а Маргелов – «единоросс», поэтому его назначение было бы логичным. «Кроме того, он - молодой политик, и его назначение выглядело бы вполне демократичным и отвечало бы духу политики президента», - сказал Орлов.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне Маргелов, который является спецпредставителем президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, встречался с Дмитрием Медведевым. Темой встречи стал доклад Маргелова президенту о результатах переговоров с ливийской оппозицией в Бенгази и представителями Муаммара Каддафи в Триполи.

Обязанности спикера Совета Федерации временно исполняет Александр Торшин. Напомним, 18 мая законодательное собрание Петербурга проголосовало на заседании за отзыв из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова. Такое решение поддержали 43 депутата, пять были против. При этом Миронов автоматически лишился поста спикера Совфеда. 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".