Статья
1435 23 июня 2011 15:43

Белоруссия грозит ответить на санкции ЕС

Белоруссия призвала Евросоюз возобновить конструктивный диалог, обещая ответить на санкции ЕС только в случае необходимости. 

«Официальная позиция Белоруссии заключается в том, что мы призываем Евросоюз вернуться к конструктивному диалогу, который возможен на принципах взаимного уважения и беспристрастности», - заявил на брифинге в четверг в Минске пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, отвечая на вопрос о возможности ответных мер на санкции ЕС, передает «Интерфакс»

«Белоруссия никогда не выступала эскалатором напряженности в этом отношении», - подчеркнул Савиных. 

При этом он подчеркнул, что «только в случае необходимости возможно использование каких-то ответных мер». 

Напомним, 20 июня Евросоюз расширил санкции в отношении Белоруссии, введя экономические санкции против трех белорусских предприятий и включив в список невъездных четырех человек.

Тем временем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о нецелесообразности дальнейшего использования института свободных экономических зон, отметив необходимость предоставления инвесторам таких же, как в СЭЗ, экономических условий в любой точке страны. 

«Надо заканчивать нарезку этих площадей (СЭЗ - ред.), а дать инвесторам возможность самим выбирать места для своей работы, где они смогут работать на условиях свободных экономических зон», - заявил президент в четверг в ходе рабочей поездки в Брестскую область. 

Лукашенко спросил чиновников о целесообразности дальнейшего использования института СЭЗ: «Что нам делать дальше: двигаться в направлении развития СЭЗ или дать возможность в целом развиваться бизнесу по принципу свободных экономических зон?» 

В ходе обсуждения данного вопроса белорусский лидер принял решение отказаться от развития СЭЗ. «Мы дадим такие же условия инвесторам в различных регионах, - сказал президент. - Зачем мы эти предприятия загоняем в какие-то рамки? Надо дать свободу инвестору, чтобы он сам выбрал себе место для работы». 

«Будем считать, что этот стратегический вопрос (по СЭЗ - ред.) решен», - заключил Лукашенко.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".