Статья
764 23 июня 2011 16:15

Чуров отвергает обвинения в нечестности выборов

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров дал негативную оценку заявлениям различных организаций, в том числе международных, по поводу того, что из-за отказа в регистрации партии народной свободы выборы в Госдуму не будут честным.

«Любая организация, которая оценивает выборы в ту или иную сторону - позитивную или негативную - за шесть месяцев до их проведения - теряет свою авторитетность на всю жизнь», - сказал Чуров.

«Найдите мне в международных стандартах, то, что если одна группа не участвует в выборах, это оскорбление всех остальных участников избирательной кампании», - заявил Чуров.

Министерство юстиции России 22 июня мотивировало отказ в регистрации ПАРНАСа наличием в нем в качестве членов «мертвых душ», а также отсутствием в уставе пункта о ротации руководителей.

Международная правозащитная организация «Фридом хаус», а также США и ЕС осудили отказ в регистрации оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС).

«Приняв решение об отклонении регистрации небольшой оппозиционной партии, российские власти отказались даже от намека на проведение по-настоящему открытых и конкурентных выборов», - сказал исполнительный директор «Фридом хаус» Дэвид Крамер.

По его словам, правительство РФ все еще боится поражения на выборах, несмотря на то, что контролирует СМИ и судебную систему, передает «Интерфакс».  

«Российские власти все еще боятся того, что они могут что-то проиграть в очень нечестном и уже управляемом ими процессе, несмотря на то, что они взяли под свой контроль практически все механизмы в стране, начиная со СМИ, заканчивая судебной системой», - сказал Крамер. 

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила разочарование в связи с отказом России в регистрации ПАРНАСа. «США разочарованы отказом министерства юстиции РФ зарегистрировать партию народной свободы, лишая ее возможности принять участие в парламентских выборах», - говорилось в опубликованном госдепартаментом заявлении Клинтон.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон с обеспокоенностью восприняла отказ в регистрации ПАРНАСа. «Сегодня еще одной независимой политической партии - Партии народной свободы - было отказано в регистрации в России. Это далеко не первый подобный случай в последние годы, что, безусловно, вызывает озабоченность», - говорилось в заявлении Эштона, переданном 22 июня 

Как писали «Актуальные комментарии», накануне стало известно, что Партия народной свободы (ПАРНАС) не прошла регистрацию в связи с наличием в ней в качестве членов «мертвых душ», а также отсутствием в уставе пункта о ротации руководителей.

Напомним, представители Партии народной свободы передали документы в Минюст для ее регистрации 23 мая. По словам представителя ПАРНАСа, членами партии уже стали 46 158 человек, а ее региональные отделения созданы в 53 субъектах РФ.

Между тем, ряд политологов уже тогда скептически отнеслись к возможности регистрации ПАРНАСа.

Партия народной свободы - коалиция российских «внесистемных» политических организаций, придерживающихся либеральной идеологии. О создании партии представителями оппозиции было объявлено 16 сентября 2010 года на пресс-конференции в Москве, партия была учреждена 13 декабря на съезде коалиции демократических сил «За Россию без произвола и коррупции». Своей главной целью члены коалиции назвали участие в ближайших парламентских и президентских выборах.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".