Статья
1641 23 июня 2011 18:57

Путин обещает поддержку производителям зерна

Премьер РФ Владимир Путин подтвердил, что Россия с 1 июля отменяет эмбарго на вывоз зерна, и пообещал всестороннюю поддержку отечественным производителям зерновых.

«Хотел бы подтвердить наше решение: уже через неделю - с 1 июля запрет на вывоз зерна за границу будет снят», - сказал Путин, выступая в Ростове-на-Дону на съезде Российского аграрного движения.

Путин заявил, что государство предоставит производителям зерна всю необходимую поддержку - организационную, финансовую, внешнеэкономическую.

Премьер отметил, что в этом году «прогнозы по сбору зерновых хорошие - где-то под 85 млн тонн», к этому нужно добавить запасы и резервы, включая зерно интервенционного фонда.

«Мы имеем необходимый запас до нового урожая. Баланс потребления по зерну в полном объеме обеспечен. Излишки можно направить на мировой рынок», - отметил глава правительства, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что, по оценкам экспертов, в предстоящем году Россия имеет возможность экспортировать до 15 млн тонн зерна и вновь вернуться в число лидеров этого рынка.

Премьер отметил, что ждет предложений участников съезда, «как этот потенциал в полной мере реализовать к выгоде российских сельхозпроизводителей». «Мы будем всячески содействовать этому процессу», - повторил Путин.

Он обратил внимание, что цена на российское зерно на ФОБе в Черном море где-то 7 тысяч (рублей за тонну), а мировой рынок - повыше - где-то под 9 тысяч в рублевом эквиваленте.

Давая оценку ситуации в сельском хозяйстве в целом, Путин выразил уверенность в том, что «уже в этом году объемы производства в АПК будут практически восстановлены до докризисного уровня».

«Конечно, погодный фактор в аграрном производстве всегда непредсказуем, но для таких оптимистических прогнозов есть все основания», - сказал Путин, отметив, что «сев успешно проведен, а значит создана база для хорошего урожая".

Премьер подчеркнул, что, введя эмбарго на экспорт зерна, правительству РФ удалось сохранить стабильность национального продовольственного рынка. «Мы не могли оставить страну без зерна - ни без фуражного, ни без продовольственного. При всех издержках нам это удалось», - отметил Путин.

Сегодня, по его мнению, возобновление экспорта зерна позволит привлечь дополнительные инвестиции в модернизацию и расширение логистической и портовой инфраструктуры на юге России и на Дальнем Востоке, а также даст реальную возможность для диверсификации российской внешней торговли.

Как писали «Актуальные комментарии», Россия не будет продлевать запрет на экспорт зерновых после 1 июля текущего года. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым в конце мая.

Между тем президент РФ Дмитрий Медведев в связи с принятым решением об отмене эмбарго на экспорт зерна призвал не увлекаться поставками зерна за рубеж, делая упор на развитие отечественного сельхозпроизводства. Он отметил, что «очень увлекаться экспортом зерна не стоит, поскольку наше животноводство находится в худшем положении, чем растениеводство».

Кроме того, засуха, серьезно снизившая урожай в России в прошлом году, похоже, возвращается в ряд зернопроизводящих регионов страны. Так считают эксперты зернового рынка, принимавшие участие в организованном Российским зерновым союзом 12-ом Международном зерновом раунде в Геленджике в начале июня.

Напомним, 15 августа 2010 года в России вступил в силу запрет на экспорт зерна. В послереформенной стране эта мера применялась впервые. Позже правительство РФ продлило запрет на экспорт зерна до 1 июля 2011 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".