Статья
1080 24 июня 2011 13:23

Кириенко: АЭС в России выдержат и падение самолёта

Все российские АЭС полностью соответствуют действующим нормам и могут выдержать девятибалльное землетрясение, аналогичное происшедшему в Японии, заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко.

«У нас, по сути, каждая станция прошла четыре проверки», - заявил Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, сообщает «Интерфакс».

После аварии на японской АЭС Фукусима, по его словам, «мы единственные, кто это проделывал в мире - мы пригласили для партнерской проверки Всемирную ассоциацию операторов атомных станций». «Главный вывод такой - все российские станции полностью соответствуют действующим российским и международным нормам. А вы знаете, что наши нормы довольно часто жестче международных», - добавил глава Росатома.

«Мы делали такую модель, что если нашу станцию разместить в районе Фукусимы. Она спокойно бы выдержала и девятибалльное землетрясение, она выдержала бы и волну цунами. Кстати, это единственные станции в мире, которые выдерживают падение тяжелого самолета», - сказал Кириенко. По его словам, новая российская станция может выдержать четырехтонный самолет - полностью груженный «Боинг» с заправленными топливными баками.

«По новым станциям в совокупности с тем, что предусмотрено, у нас есть несколько систем, которые создают постфукусимские требования. Первое - это двойная защитная оболочка, которая держит удар тяжелого самолета, а также любой взрыв, цунами, все, что угодно. Второе - это система пассивного отвода тепла. Это, наверное, главное российское ноу-хау», - отметил Кириенко.

Он рассказал, что по действующим станциям было принято решение о приобретении дополнительной техники, на что выделяется более 15 млрд рублей в течении 2011-2012 годов. 

Напомним, что о безопасности АЭС заговорили после аварии на японской станции «Фукусима-1», пострадавшей от сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта этого года. Из-за стихийного бедствия на станции вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к их перегреву. На АЭС произошла утечка радиации в атмосферу и воду.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".