Статья
935 24 июня 2011 17:10

Страны Шенгена смогут контролировать внутренние границы

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе договорились, что за государствами шенгенской зоны сохраняется право на временное введение контроля на внутренних границах. Эта тема обсуждалась в рамках раздела повестки дня о миграции и предоставлении убежища.

В заключении Европейского Совета отмечается, что это чрезвычайная мера. Она будет применяться в ситуациях мощного миграционного давления, когда отдельные страны ЕС не смогут обеспечивать эффективный контроль в обычном режиме.
Как отметил по завершении саммита председатель Евросовета Херман Ван Ромпей, Евросоюз к 2012 году будет иметь единую политику предоставления убежища, и шенгенский кодекс как главное достижение европейской интеграции не станет подвергаться сомнению.

По его словам, временный контроль на внутренних границах будет вводиться в исключительных случаях как мера против мощного миграционного давления.

Он также отметил, что решено завершить переговоры о присоединении Хорватии к Евросоюзу до конца июня, а до конца года будет подписан договор. Таким образом, Хорватия может стать 28-м членом ЕС к 1 июля 2013 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".