Статья
1198 25 июня 2011 14:06

Матвиенко готова избираться в СФ не от Петербурга

Петербургский губернатор Валентина Матвиенко заявила, что существует возможность ее избрания в Совет Федерации не только от Санкт-Петербурга, но и от другого региона, причем еще до декабрьских выборов.

Предложение о назначении Матвиенко на пост спикера Совета Федерации озвучил глава Башкирии Рустэм Хамитов в ходе совещания президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса 24 июня. «Мне нравится эта идея», - заявил в ответ Медведев.

Между тем для избрания в Совет Федерации Матвиенко должна сначала стать депутатом одного из региональных или муниципальных законодательных собраний.

«Сегодня много коллег губернаторов мне позвонили, поддержали эту идею и сказали, что готовы предоставить условия для избрания меня в их органы власти. Я им очень благодарна», - сказала Матвиенко в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», вышедшей в дальневосточном эфире телеканала «Россия».

Она сказала, что размышляет над поступившими предложениями. «Я… депутатом не являюсь, поэтому нужно будет пройти выборы. Это может быть любой другой регион. Я думаю над этим, поскольку такие предложения поступили», - отметила Матвиенко.

По ее словам, «не обязательно ждать декабрьских выборов». «В ряде регионов есть возможность провести муниципальные выборы в соответствии с законодательством ранее установленного срока, если муниципальное образование утратит полномочия в силу разных причин», - отметила Матвиенко.

Вместе с тем губернатор подчеркнула, что ей «не хотелось бы отрывать свою судьбу от Петербурга». «У меня есть время подумать, как подготовить такую процедуру и принять окончательное решение», - добавила Матвиенко.

Она отметила, что в случае своего избрания в Совет Федерации не намерена обрывать связи с Санкт-Петербургом. «Единственное, что меня в этой ситуации может утешать, что я смогу теперь уже с другого уровня по-прежнему помогать городу», - сказала губернатор.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что долго думать о том, принимать ли решение о переходе на должность спикера Совета Федерации, она не будет.

 «Долго думать не придется. У меня выходные впереди, на них и подумаю», - сказала Матвиенко.

Матвиенко отметила, что ей будет горько покидать Петербург, поскольку она проработала в нем в качестве главы города практически в течение восьми лет.

«Я хочу сказать, что все эти восемь лет я чувствовала поддержку жителей Петербурга. Я знаю добрую, хорошую поддержку с их стороны. Для меня Петербург - это город моей судьбы. Я дорожу мнением петербуржцев, доверием петербуржцев», - сказала Матвиенко.

 Губернатор Санкт-Петербурга добавила, что в случае, если она покинет пост главы региона, то в правительстве Петербурга есть, как минимум, три человека, которые способны продолжить ее работу.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".