Статья
1380 27 июня 2011 15:27

Медведев: надо завершить подготовку экологических законов

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что законодательная работа по формированию экологического законодательства в РФ должна быть оперативно завершена.

На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в понедельник президент отметил, что в первом чтении уже принят закон о создании экологического мониторинга, в Госдуму внесен законопроект о защите морей от нефтяных загрязнений.

«Эта законодательная работа должна быть доведена до конца и завершена оперативно в полном объеме», - заявил Медведев.

Ранее глава государства подверг правительство критике за то, что оно не занимается оперативным внесением законопроектов в Госдуму. На встрече в начале месяца с представителями экологических неправительственных организаций Медведев напомнил, что выход с законодательной инициативой - это конституционная обязанность правительства.
Медведев отдельно раскритиковал Минприроды за нерасторопность в подготовке соответствующих законопроектов.

Между тем правительство РФ может на текущей неделе рассмотреть еще два экологических законопроекта. Об этом сообщил на заседании правительственной комиссии по модернизации министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

«Законопроекты о совершенствовании системы нормирования и экономическом стимулировании деятельности в области обращения с отходами сегодня одобрены на комиссии по законотворческой деятельности и планируются к рассмотрению правительства на текущей неделе», - сказал он.

Он отметил, что экомониторинг - отрасль, требующая постоянной модернизации. Это сложная система, которая предполагает получение данных с земли, космоса и воды.

По его словам, к началу века было построено более 5 тысяч наземных станций, из которых 90% выработали технический ресурс. Полное переоснащение гидрометеорологических станций должно завершиться в 2011 году.

Также министр отметил, что в 2013 году планируется приобрести новый отечественный суперкомпьютер для проведения мониторинга, передает «Интерфакс».

Трунев сообщил, что с 2011 года обеспечен космический экомониторинг пожаров, что позволяет оперативно реагировать на возгорания.

По словам министра, в настоящее время прорабатывается система предоставления информации об экологических наблюдениях в онлайн режиме. Образец такой системы создан в рамках экомониторинга Олимпийской стройки в Сочи.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию, которое проходит в подмосковных Горках, обсуждаются вопросы экологии, обеспечения радиационной безопасности и энергоэффективности.

Свое выступление на комиссии президент России Дмитрий Медведев начал с темы введения налога на утилизацию экологически вредной продукции. «Считаю необходимым проработать вопрос о введении сборов на утилизацию экологически вредной продукции, а в случае принятия такого решения - целенаправленно тратить эти деньги на поддержку чистых технологий и формирование инфраструктуры сбора и переработки отходов», - сказал президент.

Напомним, что в последнее время президент с особым вниманием относится к вопросам экологии. Так, ранее Дмитрий Медведев провел в Дзержинске президиум Госсовета по вопросам экологии. Основной темой заседания стал вопрос «О мерах по обеспечению экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".